RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане праздник Курбан байрамы будет праздноваться три дня

25.10.2012 | Новости

В соответствии с указом президента Гурбангулы Бердымухамедова в нынешнем году празднование Курбан байрамы в Туркменистане придется на 26-27-28 октября, которые объявлены оплачиваемыми нерабочими днями. Документом также предписано перенести выходной день с 28 на 29 октября 2012 года, а всем предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности обеспечить исполнение данного указа.

Напомним, что с 1994 года Курбан байрамы – праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха) объявлен в Туркменистане общенациональным праздником. Издавна Курбан байрамы является одним из почитаемых и любимых праздников у туркмен. Неотъемлемым атрибутом Курбан байрамы в Туркменистане являются высокие качели. Считается, что качаясь на этих качелях, можно очиститься от грехов.

Во время Курбан байрамы поощряется дарить подарки, заниматься благотворительностью, принимать гостей, навещать друзей и родственников, прощать мелкие долги, обиды, приветствовать друг друга пожеланиями «Gurbanlygyňyz kabul bolsun!» – «Пусть Аллах примет ваше приношение!».

 В течение трех дней в парках, центрах культуры и отдыха столицы и областей будут проходить праздничные мероприятия и концерты, накрыты праздничные столы – дастарханы, сообщает Туркменистан.Ру.


URL:
Авторские колонки
Реклама