RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан планирует поставлять газ в Пакистан и Индию

20.11.2012 | Новости

Туркменистан подтвердил намерение поставлять природный газ в Пакистан и Индию через территорию Афганистана.

Об этом сообщило агентство «Регнум» со ссылкой на узбекское агентство 12news.uz и французское AFP, которые цитируют президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на конференции по нефти и газу в Ашхабаде. Для осуществления своих планов по поставкам газа в Индию и Пакистан Ашхабат инициирует строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). "Реализация проекта газопровода ТАПИ позволит увеличить экспорт туркменского газа", - заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Он также отметил, что Ашхабат планирует  увеличить поставки газа в Китай на 25 миллиардов кубометров до 65 миллиардов кубометров в год

Глава государственной компании «Туркменгаз» Сахатмурад Мамедов заявил на конференции, что этот проект "успешно продвигался" в сентябре на встречах с потенциальными инвесторами в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне. "Реализация проекта ТАПИ придаст импульс развитию стран, принимающих участие в проекте, а также укрепит стабильность в регионе и создаст новые рабочие места", - сказал он. Ожидается, что по трубопроводу протяженностью 1 тыс. 700 км будет перекачиваться более 30 млрд куб. м газа в год из Туркменистана.

В прошлом году экспорт газа в Китай составил, по некоторым оценкам, 6 миллиардов кубометров, а в Иран - 14 миллиардов. Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами газа в мире. Традиционным покупателем туркменского газа является Российская Федерация, которая в последние годы снизила закупки с 40 млрд кубометров до 10 млрд.

Напомним, что газопровод «Центральная Азия – Китай» пропускной способностью 40 млрд кубометров, осуществляющий доставку из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан, был запущен в 2009 году. В 2010 году в Китай из Туркмении было доставлено около 4 млрд куб. м природного газа.

В декабре 2010 года Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия подписали соглашение о строительстве Трансафганского газопровода (TAPI), который с 2015 года должен будет доставлять на рынки Южной Азии 33 млрд куб. м туркменского газа в год.

На 2014 год запланирован вывод из Афганистана международных сил по поддержанию мира, которые с 2001 года ведут военные операции против движения «Талибан».


URL:
Авторские колонки
Реклама