RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан продлит обучение в средней школе с 10 до 12 лет

25.11.2012 | Новости

Министерство образования  готовится с 2013 года перевести средние школы страны с 10-летнего на 12-летнее обучение.

 

Об этом сообщило издание «Хроника Туркменистана» со ссылкой на источник в министерстве образования. В августе 2012 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказал предложение продлить срок обучения в средних общеобразовательных школах страны до 11-12 лет.

В 2007 году страна перешла с девятилетнего среднего образования на десятилетнее. Ожидается, что девятиклассники в следующем учебном году перейдут сразу в 11 класс, а весной 2014 года выпуска в общеобразовательных школах Туркменистана не будет. Среди ожидаемых в Туркменистане нововведений в системе образования – открытие платных отделений в высших учебных заведениях.

Напомним, что в 2009 году в Туркменистане был принят третий за годы независимости закон об образовании. Он гарантирует бесплатное образование в государственных учреждениях, а среднее образование является обязательным.

Закон вернул гражданам возможность получения высшего и профессионального образования на вечерней и заочной форме обучения, которые были ранее отменены президентом Ниязовым. Обучение на государственном туркменском, языке обязательно для всех образовательных учреждений.


URL:
Авторские колонки
Реклама