RSS Контакты
Туркменистан

ООН отмечает острые экологические проблемы в Туркменистане

25.12.2012 | Новости

Наиболее острыми экологическими проблемами в Туркменистане остаются засоление орошаемых земель, опустынивание и утрата биоразнообразия.

 

Об этом сообщило агентство Trend со ссылкой на обзор Европейской экономической комиссии  ООН (ЕЭК ООН). В обзоре обращается внимание на утрату биоразнообразия вТуркменистане. Наиболее ярким примером является снижение в стране популяций осетровых, каспийского тюленя и леопарда. За последнее время значительно сократились и деградировали природные лесные массивы (например, саксауловые, тугайные, фисташковые и можжевеловые леса).

Управление водными ресурсами является одной из ключевых проблем для Туркменистана. Почти 90 процентов водных ресурсов страны используется на орошение. Но вода для орошения часто не соответствует государственным стандартам по уровню минерализации: содержание хлоридов и сульфатов превышает допустимые нормы. Это стало причиной засоления более 60 процентов земель сельскохозяйственного назначения. Существенные потери воды вместе с экстенсивным использованием устаревших способов орошения приводят к заболачиванию. В начале 2000 годов Туркменистан начал разработку экологических стратегий и программ. Охрана атмосферного воздуха, развитие "зеленых поясов", охрана водных, земельных и лесных ресурсов и сохранение биоразнообразия являются приоритетами государственной политики. В настоящее время Туркменистан является стороной 11 международных природоохранных соглашений.

В документе оценивается прогресс, достигнутый Туркменистаном с 2000 года. В нем речь идет о 13 важных для страны аспектах, связанных с разработкой, осуществлением и финансированием природоохранной политики, изменением климата, управлением водными ресурсами, качеством воздуха, отходами, энергетикой, лесным хозяйством, управлением земельными ресурсами и сотрудничеством с другими странами в области охраны окружающей среды. В информации ООН говорится, что в последнее десятилетие в Туркменистане наблюдался устойчивый экономический рост, связанный в основном с добычей и экспортом углеводородов, главным образом природного газа. В 2000-2010 годах средний ежегодный рост реального валового внутреннего продукта составлял около 13 %, а средние реальные доходы на душу населения в тот же период увеличились втрое и достигли $6 611 . В обзоре содержится 67 рекомендаций по совершенствованию управления окружающей средой в Туркменистане.

Напомним, что около 90% территории Туркменистана занимает пустыня. Главной водной артерией является Каракумский канал, который соединяет реку Амударью на востоке страны с засушливыми территориями северо-запада и предгорьями Копет-Дага. 


URL:
Авторские колонки
Реклама