RSS Контакты
Туркменистан

Бердымухамедов предложил США провести в Туркменистане межафганский диалог

16.01.2013 | Новости

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком предложил провести в Туркменистане под эгидой ООН межафганский мирный диалог.

 

Об этом сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на правительство Туркменистана. Американский дипломат выразил признательность Туркменистану за усилия по стабилизации ситуации в соседнем Афганистане, в том числе за счет реализации ряда важных программ, в частности, проекта строительства газопровода «Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия» (ТАПИ). В последние годы администрация Барака Обамы взяла курс на сближение с Туркменистаном. В Туркменистане открыли свои представительства крупные компании США, такие как Chevron, ExxonMobil, Jeneral Electric, Case, ряд из которых раньше работали через посредников. Белый Дом стал активно поддерживать и региональные газопроводные проекты из Туркмении, в особенности такие как ТАПИ. Регулярную основу приобрели политические консультации. Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования. 

Напомним, что трехдневное турне Роберта Блейка по региону началось сразу же после визита в Вашингтон президента Афганистана Хамида Карзая. 15 января помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии посетил Туркмению, а 16 января отбыл из Ашхабада в Бишкек. 


URL:
Авторские колонки
Реклама