RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан не справляется с социальной реабилитацией амнистированных

29.01.2013 | Новости

Регулярные амнистии в Туркменистане, не подкрепленные возможностями по социальной реабилитации освобождаемых заключенных, способствуют ухудшению криминогенной ситуации.

Об это сообщает издание «Центразия». Издание отмечает, что в 2012 году был подписан ряд указов о помиловании. В феврале, по случаю переизбрания главы государства на второй президентский срок и в честь дня государственного флага, затем в мае в связи с днем конституции, возрождения и единства из мест заключения были освобождены 987 граждан Туркменистана и 35 иностранцев. В августе того же года, в честь окончания священного месяца Рамадан на воле оказались около полутора тысяч человек. Более 2 тысяч отбывающих наказание были помилованы в октябре в честь празднования 21-й годовщины независимости государства. Большинство освобожденных больны туберкулезом, различными видами лихорадки и состоят на учете в перечне таких заболеваний. Это создает угрозу инфицирования опасными и порой неизлечимых болезнями родственников больного. Президент Гурбангулы Бердымухамедов требует органам власти и управления на местах установки постоянно проводить профилактические встречи с амнистированными, а также уделять особое внимание обеспечению их работой. Хякимы и другие представители власти ограничиваются напоминанием бывшим заключенным, что они "поклялись на хлебе, на Коране больше не нарушать закон". А социальная адаптация сводится к возможности взять в аренду землю в отдаленных и неосвоенных регионах и обрабатывать такие малоперспективные угодья. Другой помощи государство амнистированным предоставить не может из-за высокого уровня безработицы. После массовых амнистий в стране фиксируется увеличение числа совершаемых преступлений. Росту криминогенной ситуации способствует высокий уровень коррупции в стране. Среди преступлений, число которых растет в Туркменистане, отмечается похищение и торговля детьми, а также торговля оружием в пограничных с Афганистаном и Ираном районах.

 Напомним, что в период правления первого президента страны Сапармурада Ниязова в Туркменистане была распространена практика осуждения на длительные сроки обвинения по сфабрикованным и надуманным обвинениям как политических оппонентов президента, так и лиц, не имевших отношения к политической борьбе. С приходом к власти в 2007 году Гурбангулы Бердмыухамедова амнистии заключенных стали регулярными.


URL:
Авторские колонки
Реклама