RSS Контакты
Туркменистан

Турция задержала туркменский самолет с грузом золота

26.02.2013 | Новости

В пятницу, 22 февраля, в международном аэропорту Стамбула был задержан самолет туркменской авиакомпании «Туркменховаеллары» («Туркменские авиалинии») при попытке вывезти в Ашхабад груз золота в слитках.

 

Об этом сообщило издание «Гундогар» со ссылкой на турецкую газету Askam. Владельцем задержанного груза является строительная компания «Polimeks». По документам на борту самолета якобы находилась сантехника.По сведениям турецких СМИ, общий вес незарегистрированного золота, обнаруженного таможенниками, составил 1,3 тонны. Компания заявила, что груз перевозился законно, а на борту было всего 190 кг золота, которое она намеревалась использовать для закупки строительных материалов «в тех странах, куда из-за международного эмбарго невозможно сделать банковский перевод».

Напомним, что в 2013 году «Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S.» ввела в эксплуатацию завод мощностью в 1,4 млн тонн цемента в год на востоке Туркменистана, а октябре 2011 года она ввела в строй аналогичный завод стоимостью в 180 млн евро в Балканской области на западе страны. Кроме того, в текущем году «Polimeks» начала строительство в Ашхабаде нового международного аэропорта, который должен стать главными «воздушными воротами» Туркменистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама