RSS Контакты
Туркменистан

Бердымухамедов договорился с Януковичем о регулярных контактах

24.04.2013 | Новости

Президенты Туркмении и Украины Гурбангулы Бердымухамедов и Виктор Янукович обсудили реализацию двусторонних договоренностей, достигнутых по итогам переговоров в феврале текущего года.

Об этом сообщило агентство «Росбалт». Телефонный разговор между лидерами двух государств состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает пресс-служба президента Туркменистана. Собеседники подчеркнули, что регулярные контакты на высшем и межправительственном уровне будут напрямую способствовать укреплению туркмено-украинского диалога. В этой связи Янукович вновь подтвердил свое приглашение Бердымухамедову посетить Украину с визитом в любое удобное для него время. Президенты двух стран обсудили также ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес. Они отметили, что Туркменистан и Украина едины в своем стремлении оказывать всемерное содействие позитивному развитию мировых процессов, в частности установлению широкого международного сотрудничества и укреплению основ прочного мира, стабильности и глобальной безопасности.

Напомним, что 13 февраля 2013 года Украина и Туркменистан подписали меморандум о возобновлении поставок газа на Украину. Но вопрос транзита газа по территории России до сих пор не урегулирован. Россия требует от Украины выполнения обязательств по договору 2009 года в том, что касается объемов закупки природного газа.


URL:
Авторские колонки
Реклама