RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана встретился с российским вице-премьером

18.09.2013 | Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя председателя правительства России, сопредседателя Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Аркадия Дворковича, прибывшего в Ашхабад для участия в очередном заседании этой комиссии. Об этом сообщает Туркменистан.Ру.

В продолжение встречи  Президент Туркменистана и его гость обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества, располагающего большим потенциалом. Стороны  особо отметили роль совместной Межправительственной комиссии как эффективного механизма реализации достигнутых двусторонних договоренностей, наращивания и диверсификации взаимовыгодных экономических связей.

При этом была подчеркнута поступательная динамика развития туркмено-российского сотрудничества по всему его спектру, о чем наглядно свидетельствуют неуклонный рост товарооборота между двумя странами, в том числе за счет поставок высокотехнологичной машиностроительной продукции, успешная реализация совместных проектов и  активная работа крупных российских компаний на туркменском рынке. В числе перспективных направлений партнерства, наряду с торгово-экономическими отношениями, были названы сферы транспорта и телекоммуникаций, а также ряд других.

Президент Туркменистана и его гость также уделили большое внимание вопросам туркмено-российского гуманитарно-культурного сотрудничества, в том числе в области образования. Было также отмечено, что  значительный потенциал для расширения двусторонних связей имеется и в сфере спорта.

После переговоров с Бердымухамедовым Дворкович принял участие в седьмом заседании Межправительственной комиссии, сопредседателем которой он является. С туркменской стороны сопредседателем является вице-премьер Туркменистана, глава МИД Рашид Мередов. Помимо соглашения по морскому транспорту, стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Институтом сейсмологии Академии Наук Туркменистана и Институтом физики Земли РАН, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу туркменского правительства.


URL:
Авторские колонки
Реклама