RSS Контакты
Туркменистан

Вице-премьер Гочиев: Туркменистан заинтересован в укреплении связей со странами СНГ

31.10.2013 | Новости

Из-за напряженного рабочего графика президента Туркменистана делегацию Туркменистана на саммите глав государств СНГ возглавил вице-премьер Аннамухаммед Гочиев, который передал участникам встречи теплые пожелания от главы государства, сообщает телеканал «МИР 24»:

«Позвольте выразить признательность за радушный прием и высокую организацию заседания глав государств СНГ на белорусской земле. Мне приятно передать вам теплые приветствия от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова и его пожелания процветания республики Беларусь и роста благосостояния ее народа. Президент также выразил свое сожаление из-за того, что не смог приехать для участия в сегодняшнем заседании в связи с насыщенным графиком работ по празднованию Дня независимости Туркменистана», — сказал вице-премьер в своем выступлении на саммите.

«Будучи ассоциированным членом СНГ, Туркменистан дорожит отношениями дружбы и взаимопонимания, сложившимися с братскими народами Содружества за многие десятилетия и заинтересован в расширении и укреплении традиционных связей по различным направлениям экономического взаимодействия как в одностороннем, так и в многостороннем порядке». — подчеркнул А. Гочиев.

«Хотелось бы отметить, что Туркменистан активно и успешно сотрудничает со всеми странами СНГ в рамках двусторонних связей Туркменистана, что позволяет укреплять общее партнерство в формате Содружества, повышает его содержание и направленность, придает устойчивость и позитивность отношениям наших государств.

Туркменистан нацелен на дальнейшее углубление связей со странами СНГ с учетом современных реалий, современных интересов всех сторон», — сказал в заключении вице-премьер.

25 октября 2013 года в Минске во Дворце Независимости под председательством президента Белоруссии Александра Лукашенко состоялось заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании приняли участие главы всех государств Содружества, кроме Киргизии и Туркменистана, которые были представлены заместителями председателей правительств.Основными вопросами повестки дня были вопросы противодействия преступности на пространстве Содружества, углубление экономических связей и подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


URL:
Авторские колонки
Реклама