RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане аккредитован посол Палестины

21.01.2014 | Новости

Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева приняла верительные грамоты посла Палестины Мохаммада Абдуллы Таршахани, сообщает государственное информационное агентство (TDH).

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с началом дипломатической миссии в Туркменистане, пожелав больших успехов в деле укрепления уз дружбы, доверия и взаимопонимания между двумя странами и их народами.

В ходе встречи посол был ознакомлен с ключевыми направлениями проводимой лидером нации социально-ориентированной внутренней и миролюбивой внешней политики, одним из основополагающих принципов которой является установление равноправного, доверительного сотрудничества с зарубежными государствами на двусторонней и многосторонней основе – в рамках крупнейших международных и региональных организаций.

Со своей стороны посол заявил о стремлении всесторонне содействовать дальнейшей диверсификации многоаспектного сотрудничества между Туркменистаном и Палестиной, а также укреплению отношений между их дружественными народами.

Напомним, 29 ноября 2012 года, в Международный день солидарности с народом Палестины, Генеральная ассамблея ООН Палестинская национальная автономия была признана государством-наблюдателем в ООН, причем именно в тех границах, которые хотели палестинцы. «Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года», — говорится в итоговом тексте резолюции. За ее принятие проголосовали более 130 из 193 членов, против — лишь девять (причем из этих девяти влиятельных стран было лишь три — США, чей представитель Сьюзан Райс назвала резолюцию «неприемлемой», Канада и собственно сам Израиль).


URL:
Авторские колонки
Реклама