RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан признан самой миролюбивой, Таджикистан - самой конфликтующей страной в ЦА - исследование

19.08.2014 | Новости

Таджикистан в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index 2014), составленным Австралийским Институтом экономики и мира  (The Institute for Economics and Peace) среди 162 стран мира занимает 126-ое место. Кыргызстан расположился на 125-ом месте, Узбекистан – 104-ом месте, Казахстан – 103-ом месте, а Туркменистан - на 95-ом месте. Таким образом, Таджикистан признан наиболее конфликтующей страной в регионе, а Туркменистан - самой миролюбивой страной, говорится на сайте Института.

По индексу самой высокой милитаризацией обладает Кыргызстан 2.1, по безопасности — Таджикистан и Туркменистан — 2.6, по показателю внутренних и внешних конфликтов — Таджикистан — 2.6

Между тем, в списке стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, оказалось 10 государств: Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая республика Конго, Центрально-африканская республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия. Исследователи также отмечают, что в этих странах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности.

Из 162 стран мира, в которых составляется Глобальный индекс миролюбия, всего 11 не участвуют ни в каких конфликтах как на своей территории, так и на территории другого государства. Это Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия.

Индекс миролюбия рассчитывается с 2007 года. Таблица GPI (Global peace index) измеряется с учетом 22 факторов: уровень гармонии или разлада в нации, уровеньбезопасности в обществе, количество самоубийств, уровень преступности, количество заключенных на 100 тысяч населения, имеются ли у страны беженцы, является ли страна стабильной на политической арене и т.д.

CA-NEWS


URL:
Авторские колонки
Реклама