RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан и Таджикистан помогают Афганистану сохраняя тем самым стабильность у себя

29.10.2014 | Новости

Туркменистан и Таджикистан надеются поддержать испытывающий затруднения соседний Афганистан электроэнергией и другими формами помощи.

15 октября в ходе телефонного разговора президент Афганистана Ашраф Гани и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили намерения обеих сторон расширить сотрудничество.

«Мы признательны Туркменистану за помощь в социально-экономическом возрождении Афганистана, - сказал Гани позже. - [Мы] ценим его миролюбивую политику, его международные инициативы по решению афганской проблематики».

Рост экспорта из Туркменистана

Не все подробности их разговора были разглашены, но Туркменистан будет поставлять в Афганистан электричество по более субсидированным тарифам, чем в настоящее время, сообщают СМИ.

«В настоящее время из туркменских городов Атамурат и Мары в афганские города Андхой и Герат поставляется по 25 мегаватт электроэнергии, - сказал председатель государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Ресул Аннаев. - С новыми линиями электропередач и вводом в строй газотурбинной электростанции в Мары в октябре 2014 года Андхой и Герат будут дополнительно получать по 100 мегаватт электроэнергии».

По его словам, Туркменистан экспортирует 2,8 млрд кВч, или около 15% своей электрической мощности.

«Увеличение объемов экспорта ожидается как минимум в три раза и максимум в пять раз, для этого у нас есть все возможности, так как объем производства электроэнергии планируется довести до 27,4 млрд кВч в 2020 году и до 35,5 млрд кВч в 2030 году», - добавил Аннаев.

«Поставки электроэнергии в Афганистан и создаваемая там энергетическая инфраструктура позволит афганцам создать рабочие места и даст возможность освоить месторождения лития, золота и других полезных ископаемых», - сказал инженер Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) корпорации «Туркменэнерго» Хезрет Сарыджаев.

Польза транснациональных проектов

Бердымухамедов также намерен строить школы и больницы в Афганистане.

Участие в транснациональных экономических проектах имеет ключевое значение для Афганистана, говорят экономисты, указывая на планы по созданию транспортных коридоров Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия и Туркменистан-Афганистан-Таджикистан и газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Ожидается, что строительство ТАПИ, который будет направлять туркменский природный газ через территорию Афганистана в Южную Азию, начнется в 2015 году.

Газопровод ТАПИ будет означать «не только валюту за транзит, но и тысячи рабочих мест для афганцев», сказал туркменский политолог Назар Абаев.

Туркменские наблюдатели надеются, что экономическое возрождение Афганистана поможет обеспечить безопасность всего региона и разрядить атмосферу воинственности.

«Если в стране улучшится жизнь, появится возможность [легальным] трудом зарабатывать деньги, то тысячи молодых афганцев откажутся от участия в отрядах "Талибана"», - сказал Абаев.

Таджикистан готов внести свой вклад

Таджикистан в равной степени полон решимости помочь Афганистану, как только этого позволит инфраструктура.

Таджикистан ежегодно в летнее время экспортирует электроэнергию от ГЭС в Афганистан, когда реки бушуют и запасы гидроэлектроэнергии на максимуме. Тем не менее, замерзание таджикских рек в зимнее время вынуждает страну прекращать экспорт каждую зиму, поскольку она пытается обеспечить электричеством собственное население.

Эта ситуация изменится в 2017 году, говорят таджики.

«Строительство проекта CASA-1000 завершится в 2017 году», - сказал пресс-секретарь таджикского энергохолдинга «Барки точик» Нозирджон Ёдгори. Транснациональный проект должен обеспечить экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Афганистан будет получать плату за переток электроэнергии по его территории по пути в Пакистан.

CASA-1000 «станет существенной помощью для экономики [Афганистана]», сказал Чрезвычайный и полномочный посол Афганистана в Таджикистане Абдулгафур Орзу.

Действуя из добрососедских побуждений

Туркменистан и Таджикистан держат маржу прибыли низкой, так как они считают стабильность в Афганистане жизненно важной для региона.

Туркменистан поставляет электричество в Афганистан по ценам чуть выше производственной себестоимости, сообщает туркменское Министерство экономики и развития.

«Когда соседу трудно, туркмены стараются помочь ему всем, чем могут», - заявила ведущий специалист по анализу и прогнозированию министерства Гулайым Хандурдыева.

Таджикистан также взимает у Афганистана оплату по символической цене, говорит Ёдгори.

«Для нас стабильный Афганистан - это стабильный Таджикистан», - сказал эксперт по экономическим вопросам в Душанбе Фируз Саидов. Таджикистан подождет, пока Афганистан достигнет стабильности, прежде чем пытаться брать рыночную стоимость за электроэнергию, добавил он.

«Воцарение мира и спокойствия на древней и многострадальной земле - это и будет самая большая выгода для нас и всех, кто соседствует с Афганистаном», - сказал Абаев.

Средняя Азия в Интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама