RSS Контакты
Туркменистан

Туркменский публицист: «Малограмотность усиливает опасность радикализма»

06.11.2014 | Новости

Тотальный контроль над религиозными организациями не мешает распространению радикализма.

Ситуация в Туркменистане свидетельствует о том, что тотальный государственный контроль над деятельностью религиозных организаций распространению радикальных идей не помеха. Официальные власти не затрагивают тему усиления исламского экстремизма в мире и не признают распространение радикальный идей в самой стране. Местная пресса не освещают события в Сирии и Ираке. Но в приграничных с Афганистаном регионах, а также на западе страны сегодня можно увидеть многочисленные проявления радикальных исламских традиций, даже в повседневной жизни местного населения. Особенно это заметно на свадьбах и похоронах.

О том, что происходит сегодня в самой закрытой центральноазиатской стране рассказал Радио Свобода публицист из Туркменистана Аманмурад Бугаев.

 — О масштабах определенное что-либо сказать трудно, потому что радикалы ведут свою работу очень осторожно, но однако такое движение есть. Особенно это чувствуетсяв отдельных районах запада республики, также, в Лебапской и Марыйской областях. Как известно, мы, туркмены, сунниты, я сам не очень хорошо разбираюсь в религии, но однако мои знакомые муллы, а я их считаю очень образованными людьми, говорят, что мы, туркмены, верны течению Имама Агзама. У нас отмечают дни поминок умершего на третий день, седьмой и сороковой. А вахабисты против этого. Или у нас на свадьбах — это и столетие тому назад так было — мужчины и женщины празднуют вместе, а радикалы считают это против религии. Они везде пропагандируют, что мужчины должны праздновать отдельно от женщин. В аулах, особенно в Лебапской области, распространено такое движение. Этот регион находится на востоке страны и имеет длинную границу с Афганистаном.

 — Туркменистан известен своим тотальным контролем за деятельностью всех религиозных организаций. Как при этом возможно распространение радикальных идей в стране?

 — В Туркмении это очень трудно, но такая опасность есть. В Туркменистане запрещено религиозное образование. А как известно, малограмотный человек не отличает правды от лжи. Это очень большая опасность. Или в нашей Конституции написано, что религия отделяется от государства, но на самом деле религия на сто процентов подчинена государству. Имамы и остальные религиозные деятели назначаются государством. Это могут использовать радикалы в любой момент, говоря в своей скрытой агитации, что государство запрещает религию, как при коммунистах. Самое главное — и я хочу еще раз подчеркнуть — малограмотность людей опасна. В первые годы нашей независимости в Туркменском государственном университете был факультет теологии, и при нем был религиозный лицей. Туркменские ребята там учились и жили в общежитии. Но это был такой культурный образовательный факультет и лицей. А сейчас молодежь, даже семилетние дети, начинают очень скрыто, как бы в нелегальных кружках, получать религиозное образование, а преподают им не очень образованные люди. Это малограмотные муллы, радикалы, они ведут срытое нелегальное обучение молодых людей.

 

Гундогар 


URL:
Авторские колонки
Реклама