RSS Контакты
Туркменистан

Лавров: строительство транскаспийского газопровода затрагивает интересы России

20.11.2014 | Новости

Выступая перед депутатами Госдумы, глава МИД Сергей Лавров заявил, что проект поставки туркменского газа на Украину попадает в число экономических проектов, затрагивающих интересы России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Каждая страна суверенна выбирать экономических партнеров, если не нарушает законных интересов своих соседей. Это решение попадает в категорию тех, что затрагивают законные интересы стран, не участвующих в этих переговорах. Идет речь о туркменском и азербайджанском газе. Мотором проекта выступил Евросоюз. Мы стали собирать встречи, обсуждать планы подготовки проекта [транскаспийского газопровода], сделали серию жестких демаршей в Брюсселе. Мы объяснили, что есть пять прикаспийских государств», — сказал Лавров.

По его словам, именно эти пять государств решают все аспекты, связанные с проектами в регионе. В том числе это касается и прокладки трубопровода по дну Каспийского моря.

«Надеюсь, мы найдем решение», — высказал уверенность глава МИД РФ.

 

Справка: В настоящее время эксперты оценивают общие геологические запасы Туркменистана в 71,21 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53,01 миллиарда тонн — ресурсные запасы сухопутных месторождений, а 18,2 миллиарда тонн — морских. Об этом говорится в распространенных материалах конференции «Нефть и газ Туркменистана», которая проходит в Ашхабаде с 18 по 20 ноября.

 

По материалам Гундогар.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама