RSS Контакты
Туркменистан

Результаты переписи населения в Туркменистане

04.02.2015 | Новости

Нам стали известны результаты переписи населения в Туркменистане, которая проходила в декабре 2012 года и данные которой, до сих пор, не опубликованы. Оказалось, что жителей страны меньше пяти миллионов.

На момент переписи в Туркменистане проживало 4 751 120 человек. 2 418 115 или 50,9 процента из них — женщины, 2 332 005 или 49,1 процента — мужчины. Указывается, что около 125 тысяч граждан Туркменистана проживают за пределами страны. Из них около 42 тысяч — студенты, около одной тысячи — работники государственных учреждений за границей, остальные указаны как «временно проживающие за рубежом». Очевидно, эти 82 тысячи человек — гастарбайтеры.

Указывается, что 100 процентов мужчин трудоспособного возраста трудоустроены. У женщин этот показатель равен 90 процентам. В то же время указывается, что 12 процентов из этого числа временно трудоустроены, видимо имеется ввиду их занятость в сезонных массовых сельскохозяйственных работах. Данные этого раздела — «Занятость» — внушают нам большие сомнения. Уровень безработицы явной и скрытой очень велик и виден, что называется, невооруженным глазом.

По национальному составу 85,6 процента — туркмены, 5,8 процента — узбеки, 5,1 процента — русские. Все остальные указаны как представители других национальностей. В стране проживают представители 58 национальностей.

Источник, сообщивший нам эти данные, полагает, что официально будут озвучены более высокие показатели. В частности, общее количество населения страны будет указано в пределах от 5,3 до 6 миллионов человек. Он убежден, что в ходе переписи и в ходе подсчета результатов уже допускались некоторые завышения данных.

Есть данные, который вряд ли будут когда-либо обнародованы. Например, согласно результатам переписи, 4 процента населения владеют 45 процентами богатства Туркменистана. А 60 процентов молодых семей (до 30 лет) не имеют собственного жилья.

***

Любопытно, что представители официальной туркменской делегации, присутствовавшие на заседании Комитета ООН по правам ребенка в середине января в Женеве, озвучили несколько другие данные по национальному составу. В частности, они заявили, что узбеков в Туркменистане проживает чуть меньше 9 процентов от общего числа населения, русских — 2,2 процента, казахов — 0,4 процента.

Хроника Туркменистана


URL:
Авторские колонки
Реклама