RSS Контакты
Туркменистан

Насколько эффективны меры против экстремизма в Турменистане?

05.02.2015 | Новости

Несмотря на озабоченность руководства Туркменистана по поводу активизации пропагандистской работы различных религиозно-экстремистских организаций, а также предпринимаемые правоохранительными органами страны меры по пресечению их противоправной деятельности, обстановка все же выходит из-под контроля.

При наличии множества действенных методов и способов борьбы с этим, главным приоритетом в этом направлении туркменскими властями выбрана "кадровая работа", а именно назначение на должность имамов мечетей молодых выпускников теологического факультета туркменского государственного университета, куда ежегодно набирают 25 студентов, большинство которых являются выходцами из Ахальского, Марыйского и Балканского велаятов.

При этом уроженцы Лебапской и Дашагузской областей могут подать документы для поступления на указанный факультет исключительно по рекомендации министерства национальной безопасности. Кроме того, протекция со стороны спецслужб необходима при последующем трудоустройстве служителей культа.

Однако наличие диплома у новоиспеченных имамов и их лояльность властям не гарантирует высокий уровень их теологических знаний. Более того, среди отдельных представителей духовенства имеются лица, ведущие аморальный образ жизни, а также злоупотребляющие спиртными напитками.

Между тем, в условиях резкого падения авторитета мусульманских священнослужителей в стране растет количество приверженцев различных религиозно-экстремистских организаций, представители которых проводят целенаправленную агитационную работу среди населения. Так, в 2014 году правоохранительными органами Туркменистана задержаны ряд сторонники религиозно-экстремистских организаций, при обыске у которых были изъяты большое количество религиозной литературы, CD и DVD-диски с различными агитационными материалами.

Особую настороженность вызывает вовлеченность в распространении идей религиозно-экстремистских организаций в Туркменистане лиц, на протяжении длительного времени пребывавших за границей, в первую очередь в арабских странах и Турции, которые в перспективе могут создать идеальную почву для воплощения жутких замыслов лидеров ИГИЛ.

Яздурды Реджепбаев

ЦентрАзия


URL:
Авторские колонки
Реклама