RSS Контакты
Туркменистан

В Ашхабаде эксперты обсудили роль Туркменистана в обеспечении стабильности в ЦА и Афганистане

04.03.2015 | Новости

В Ашхабаде 2-3 марта состоялась региональная экспертная конференция «Вопросы мира и стабильности в Центральной Азии и Афганистане: взгляд из Нейтрального Туркменистана», передает пресс-служба МИД Туркменистана.

Как сообщается, конференция организованна правительством Туркменистана при поддержке Бюро сотрудника НАТО по связи и взаимодействию со странами ЦА, в рамках программы мероприятий, проводимых в честь Года нейтралитета и мира.

На встречу с экспертами и политологами, представляющими ведущие научные центры стратегических исследований и дипломатии Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Афганистана и ряда стран Европы, были приглашены послы и представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Бюро Европейского Союза в Туркменистане.

С туркменской стороны в ней приняли участие представители ряда министерств и ведомств, Института государства и права при президенте Туркменистана, высших учебных заведений — Международного университета гуманитарных наук и развития, Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.

Повестка дня конференции включила такие вопросы, как вклад нейтрального Туркменистана в обеспечение мира и стабильности в регионе, в частности в Афганистане и роль центральноазиатских государств в оказании политического и экономического содействия и поддержки этой стране, а также активизация сотрудничества по ключевым вопросам региона.

Выступившие на конференции эксперты подчеркнули, что нынешняя встреча является крупнейшей из всех мероприятий подобного рода, проводимых в Центральной Азии.

ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама