RSS Контакты
Туркменистан

ЕС и страны ЦА договорились сотрудничать в сфере безопасности

13.03.2015 | Новости

Заместители глав МИД Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в среду на втором заседании диалога высокого уровня по вопросам безопасности между ЕС и странами Центральной Азии обсудили с европейскими партнерами сотрудничество в сфере безопасности и миграции, сообщает Внешнеполитическая служба ЕС.

Как говорится в коммюнике службы, в качестве специального гостя были приглашены представители Афганистана, а председательствовала на заседании заместитель генсека Внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид.

В сообщении отмечается что, участники достигли конкретных договоренностей о сотрудничеств. В частности решено весной этого года открыть в Ташкенте региональный центр передового опыта в предотвращении незаконной торговли опасными химическими, биологическими, радиоактивными и ядерными материалами.

В марте в Брюсселе, а в мае в Бишкеке пройдут встречи экспертов по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом. Партнеры поддержали участие стран Центральной Азии в деятельности Центра передового опыта в противодействии насильственному экстремизму в Абу-Даби.

Они договорились укреплять сотрудничество в управлении границами и борьбе с незаконным оборотом наркотиков в рамках финансируемых ЕС обновленных региональных программ BOMCA и CADAP, усилить взаимодействие с программой управления границами для Афганистана (BOMNAF). Страны Центральной Азии активизируют участие в программе ЕС «Экспертиза миграции» (MIEUX) и в Пражском процессе между ЕС и третьими странами.

Диалог высокого уровня по вопросам безопасности, отмечается в коммюнике, отражает общую заинтересованность ЕС и стран Центральной Азии в укреплении диалога и сотрудничества в этой сфере. Первое заседание этого диалога состоялось в 2013 году в Брюсселе.

Гундогар 


URL:
Авторские колонки
Реклама