RSS Контакты
Туркменистан

Работы на туркменском участке трассы Север – Юг, который соединит Европу с Персидским заливом, идут полным ходом

12.01.2011 | Новости

В конце 2009 года между правительством Туркменистана и Исламским банком развития было заключено соглашение о финансировании проекта строительства трассы Север – Юг. Весь 2010 год шло полномасштабное возведение железнодорожного полотна от города Берекет (Казанджик), как узловой станции, в двух направлениях. Одна колея пошла на юг, к городку на границе с Ираном Этреку, а вторая линия пошла на север к поселку Кизылгая (Гызылгая) и далее к границе с Казахстаном до города Узень, что близ Каспия.

Сложный рельеф местности требует от строителей железнодорожного полотна огромных усилий. Ведь это не просто дорога, а транспортный путь через пески Каракумов, который свяжет север и юг Туркменистана с выходом на Казахстан и Иран и тем самым соединит Европу с Персидским заливом. Это позволит сократить время нахождения вагонов с грузом в пути. Проект строительства осуществляют совместно железнодорожные службы трех государств, каждое из которых ответственно за возведение своего участка магистрали.

Транспортный коридор Север - Юг поддержал и Азиатский банк развития, профинансировав этот проект в размере 225 миллионов долларов. Эти деньги пошли на туркменский отрезок железной дороги в 200 километров, от Берекета - Кизылгая - Узень. Строителям осталось совсем немного до границы с Казахстаном, а построенный участок трассы уже работает в полном объеме, доставляя строительные материалы и все необходимое для прокладки этой трассы.

Кроме укладки рельсов на трассе обустраиваются запасные и боковые пути, оборудуются тупики, возводятся объекты инфраструктуры, локомотивные депо, здания станционных вокзалов и другие вспомогательные объекты.

Ожидается, что первые поезда между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном начнут курсировать в октябре этого года.

По материалам ИП "ТУРКМЕНинформ"

URL:
Авторские колонки
Реклама