RSS Контакты
Туркменистан

Бипатриды в Туркменистане вынуждены отказываться от одного из гражданств

15.05.2015 | Новости

МИД РФ разместил на своем сайте комментарий в связи с тем, что 18 мая этого года прекращает действие соглашение между Россией и Туркменистаном о двойном гражданстве. Похоже, что окончательно и бесповоротно.

Как напоминает внешнеполитическое ведомство России, данное соглашение «было заключено 23 декабря 1993 года и вступило в силу 18 мая 1995 г. Срок действия соглашения 5 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон заранее не заявит о намерении прекратить его действие. 18 мая 2015 года истекает очередной такой период. После этой даты по желанию туркменской стороны его действие продлеваться не будет».

Другими словами, Россия признает, что в следующий понедельник соглашение утрачивает свою силу, и считает «такой шаг туркменской стороны правомерным», так как Конституция Туркменистана не предусматривает «институт двойного гражданства».

Соответственно, если граждане Туркменистана захотят получить гражданство России после 18 мая 2015 года, то должны будут сначала отказаться от гражданства своей страны.

В то же время МИД РФ подчеркивает в сообщении, что «лица, законно приобретшие по указанному соглашению российское и туркменское гражданства, вправе сохранить оба гражданства. В частности, это предполагает сохранение порядка пересечения бипатридами российской и туркменской границ без виз — по предъявлении двух паспортов — в соответствии с российско-туркменским Соглашением о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 г».

И в то же время российские дипломаты признают, что на бумаге это одно, а в жизни двойным гражданам вставляют палки в колеса. Дело в том, что с 10 июля 2013 года пересечение туркменской границы гражданами возможно только по новым туркменским загранпаспортам. Однако вопрос о выдаче новых туркменских паспортов бипатридам «пока не решен».

«Особое беспокойство выражают проживающие в Туркменистане бипатриды, получившие этот статус после 22 июня 2003 года, то есть после принятия в Туркменистане внутренних актов о непризнании института двойного гражданства. В ряде обращений на имя руководства России утверждается, что подобное положение ставит обладателей двойного гражданства перед вынужденным отказом от одного из гражданств», — констатирует МИД РФ и выражает надежду, что «каждый бипатрид должен иметь право на исключительно добровольный характер такого выбора».

По большому счету это последний камушек, после чего русское население в Туркменистане начнет стремительно сокращаться. Хотя и сейчас в этой стране осталось всего 3 процента населения, которые причисляют себя к русским. По одним данным, это 165 тысяч человек. По другим данным, в Туркменистане проживает не более чем 100 тысяч русских.

Стремительное сокращение русскоязычного населения обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, в республике закрылись все школы с преподаванием на русском языке. В настоящее время в Туркменистане осталась только одна русскоязычная школа имени Пушкина в Ашхабаде, которая дает одиннадцатилетнее образование по российским программам. Все остальные русские школы перепрофилированы в туркменские, в них остались по одному русскому классу на школу.

Во-вторых, в Туркменистане есть только один вуз, где преподавание идет на русском языке, — это филиал Российского университета нефти и газа имени Губкина. Во всех остальных вузах образование только на туркменском языке.

В-третьих, в республике осталась только одна газета на русском языке — «Нейтральный Туркменистан» и один журнал — «Возрождение». В эфире практически отсутствует вещание на русском языке. Однако жители нашли для себя выход в использовании спутниковых тарелок.

В-четвертых, с июля 2013 года старые туркменские загранпаспорта перестали действовать. Для выезда из страны гражданину Туркменистана необходимо иметь загранпаспорт нового образца. Однако миграционные службы проводят обмен паспортов только тем бипатридам, кто получил второй паспорт до июня 2003 года.

Напомним, что в апреле 2003 года президенты России и Туркмении подписали протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве. Власти республики моментально ратифицировали этот протокол и приняли законодательные меры, запрещающие второе гражданство. Россия не стала ратифицировать и продолжала выдавать российские паспорта и после 2003 года.

В результате те, кто получил российское гражданство после 2003 года, не могут получить загранпаспорт, им отказывают в приеме документов на обмен. Таковых около 10 тысяч человек, и они оказались в ловушке. Если они выедут из страны по российскому паспорту, то вернуться в Туркменистан без визы уже не смогут, поскольку не имеют действующего туркменского загранпаспорта.

Таким образом, вероятно, те граждане России, кто не получил новый туркменский загранпаспорт, так его и не получат. И будут вынуждены либо навсегда покинуть страну, либо отказаться от российского гражданства. Те же счастливчики, кто успел получить новый туркменский паспорт, окажутся в такой ситуации через 10 лет, когда срок загранпаспорта истечет.

Сергей Расов

Республика 


URL:
Авторские колонки
Реклама