RSS Контакты
Туркменистан

Полномочия президента Туркменистана расширят, а срок продлят до семи лет

02.06.2015 | Новости

В рамках конституционной реформы, которая была запущена в Туркменистане ровно год назад, предлагается продлить срок полномочий президента страны с пяти до семи лет – «в целях успешного осуществления масштабных долгосрочных программ».

Об этом сообщила председатель туркменского Меджлиса (парламента) Акджа Нурбердыева накануне на заседании Конституционной комиссии по совершенствованию основного закона республики, передает «Туркменистан-Золотой век».

Кроме того, предлагается снять максимальное возрастное ограничение для исполнения обязанностей главы государства и закрепить дополнительные права президента Туркменистана.

Согласно статье 52 действующей Конституции, президентом может быть избран родившийся в Туркменистане гражданин этой страны не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет. Пятилетний срок полномочий, перечисленных в статье 54, закреплен статьей 53, сообщает Фергана.

На заседании Конституционной комиссии присутствовал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Выслушав все выступления, он заявил, что инициативы по совершенствованию Конституции находят всенародную поддержку, рабочим группам комиссии следует и впредь продолжать работу, проводимую на основе предложений, коих поступило тысячи - от министерств и отраслевых ведомств, политических партий и общественных организаций, а также велаятов (регионов).

Президент предложил заново изложить статьи о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в контексте общепризнанных норм международного права, касающихся обеспечения защиты и предотвращения ущемления достоинства личности, личной неприкосновенности, закрепить права на предпринимательскую деятельность, частную собственность и имущество, получение юридической помощи.

В рамках реформы будет введена должность уполномоченного представителя по правам человека (омбудсмена) и расширены полномочия органов самоуправления на местах.

Бердымухамедов отметил, что перед принятием поправок в Конституции будет целесообразным сначала обсудить их на заседании Совета старейшин Туркменистана, а затем предварительный проект Основного Закона опубликовать в печати - для широкого обсуждения среди всего населения страны.

Окончательный проект Конституции следует, по мнению Бердымухамедова, отправить на рассмотрение депутатам Меджлиса и утвердить его на заседании Совета старейшин в 2016 году.

Действующая редакция Конституции Туркменистана была принята 26 сентября 2008 года на заседании высшего представительного и законодательного органа власти - Халк Маслахаты (Народного совета), который и упразднялся внесенными в Основной закон поправками.

Тогда же были серьезно расширены полномочия главы государства, а численность парламента увеличилась с 65 до 125 человек.

Предыдущая редакция туркменской Конституции была принята еще в начале 1990-х годов во время правления Сапармурата Ниязова (Туркменбаши).


URL:
Авторские колонки
Реклама