RSS Контакты
Туркменистан

Афганистан намерен урегулировать с Туркменистаном спорные пограничные вопросы

08.06.2015 | Новости

Правительственная комиссия, образованная распоряжением президента Афганистана Ашрафа Гани, прибыла на днях в провинцию Джаузджан для уточнения линии прохождения государственной границы с Туркменистаном и урегулирования спора о принадлежности островов в русле пограничной реки Амударьи, сообщают «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на Радио Азатлык — туркменскую службу Радио Свободая Европа/Радио Свобода.

Комиссия была сформирована после того, как жители приграничных районов Каркин и Хамьяб провинции Джаузджан обратились к центральной власти Кабула с жалобой на действия туркменских пограничников, занявших спорные острова, образовавшиеся на Амударье, в результате чего они потеряли тысячи гектаров пахотных и пастбищных угодий.

«Жители считают острова на реке своей землей, ведь они образовались в результате изменения течения и поглощения Амударьей земель с афганской стороны, — сказал руководитель комиссии полковник Гулам Наби. — Мы будем изучать этот вопрос, встречаться со старейшинами и местными чиновниками. Река лишает людей домов и земель. Это гораздо опаснее, чем терроризм. Поэтому правительство Афганистана уделяет данному вопросу особое внимание. Результаты проверки будут доложены руководству страны; проблема, волнующая жителей приграничных с Туркменистаном районов, будет решена».

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы Каркина Мухаммадсахи Ыхсан выразил надежду на то, что Туркменистан также предпримет меры для урегулирования спора. «Река забирает наши земли на туркменскую сторону границы, народ Каркина лишается всего, это приводит к обнищанию людей. Туркменистан незаконно занимает острова, которые образовались за счет наших земель», — сказал Мухаммадсахи Ыхсан.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама