RSS Контакты
Туркменистан

Строительство газопровода из Туркменистана в Индию через Пакистан начнется до конца года

10.08.2015 | Новости

Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) начнется в декабре текущего года. Об этом, как сообщает в своей электронной версии пакистанская газета «Doon», было объявлено на встрече премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и заместителя председателя Кабинета министров Туркмении Баймурата Ходжамухамедова.

Ходжамухамедов также пригласил Шарифа принять участие в церемонии закладки первого камня проекта.

По информации издания, глава правительства Пакистана «принял приглашение и выразил надежду на скорейшую реализацию ТАПИ».

Как ранее уточнялось в полученном ТАСС официальном сообщении министерства нефти и природного газа Индии, строительство газопровода обойдется в 7,6 млрд долларов.

Длина ТАПИ составит 1814 км. Он пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем — вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан, и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).

Туркмения располагает четвертыми в мире запасами природного газа после России, Ирана и Катара. Мощность трубопровода превысит 38 млрд кубических метров газа в год или 90 млн кубических метров в день. Из них 14 млн будет покупать Афганистан и по 38 млн — Индия и Пакистан.

В ноябре 2014 года газовыми компаниями Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии был создан консорциум (TAPI Pipeline Company Limited). Тогда же было решено провести в 2015 году международный тендер на определение лидера консорциума. Сразу после этого начнется строительство.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама