RSS Контакты
Туркменистан

Дни культуры Королевства Саудовская Аравия проходят в Туркменистане

20.01.2011 | Новости

Выставка декоративно-прикладного искусства и фоторабот саудовских мастеров открылась сегодня в Ашхабаде в рамках Дней культуры Королевства Саудовская Аравия, пишет ИТАР-ТАСС. Сегодня также состоится демонстрация традиционной арабской национальной одежды и показ фильмов арабских кинематографистов. В программе Дней культуры выступления известных исполнителей арабского музыкально-песенного искусства и танцевальных коллективов, которые состоятся не только в столице, но и в областном центре юга Туркмении - Мары.

Открывая первый концерт арабских мастеров, министр культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдул Азиз Хожа отметил огромную заслугу великих туркменских ученых, мыслителей и поэтов древности, писавших на арабском языке и внесших неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры и науки. Теме историко-культурных контактов между странами Центральной Азии и Аравийского полуострова будет посвящена встреча арабских ученых-историков со студентами Туркменского государственного университета.

В 2010 году в Саудовской Аравии прошли Дни туркменской культуры. Крупным событием в развитии дружественных и партнерских отношений между странами станет в этом году также выставка продукции, производимой в Туркмении, которая состоится в столице Королевства - Эр-Рияде в марте.


URL:
Авторские колонки
Реклама