RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана помиловал 1029 осужденных и обещал трудоустройство

22.06.2017 | События и репортажи

В Туркменистане 1029 осужденных освобождены из заключения. По официальной информации, очередное помилование граждан Туркменистана от дальнейшего отбывания наказания, приурочено к мусульманскому празднику ночи всемогущества (Gadyr gijesi) священного месяца Рамадан.

Вместе с указом президент страны о помиловании, подписанному 16 июня, руководителям правоохранительных органов было поручено обеспечить возвращение помилованных людей домой в ближайшее время.

 «Президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил хякимам велаятов, этрапов, городов и другим руководителям принять меры для трудоустройства помилованных лиц, с тем, чтобы они добросовестным трудом искупили свою вину и приняли активное участие в развитии страны», говорится в официальном сообщении государственного информационного агентства ТДХ.

В тоже самое время, власти страны не публикуют официальной статистики по трудоустройству бывших заключенных в стране.

По словам наблюдателей и самих заключенных, после освобождения из заключения бывшие осужденные испытывают большие трудности с трудоустройством, а также подвергаются притеснению со стороны полиции и местных властей. В частности, после освобождения из заключения осужденные обязаны становится на учет и ежемесячно отмечаться в местной полиции, также зачастую их вызывают на собеседования и подвергают допросу.

Власти Туркменистана заявляют, что осуществляют акции помилования, руководствуясь принципами милосердия и гуманизма, в целях дальнейшего укрепления единства и сплочённости туркменского общества и каждой семьи.

Информация об освобожденных в этот раз также не была опубликована. Списки заключенных, освобождаемых по указу президента Туркменистана, а также сроки их тюремного заключения и статьи по которым они были осуждены не публикуются с 2007 года.

Традиция помилования заключенных в Туркменистане была основана первым президентом страны Сапармурадом Ниязовым в конце девяностых, помилования объявлялись один раз в год, в канун ночи всемогущества, тогда единовременно выпускали тысячи заключенных. В частности, в 2006 году было помиловано более 10 тысяч человек.

С приходом к власти президента Бердымухамедова с 2007 года акции помилования осуществляются несколько раз в год, как правило в канун основных государственных праздников. В феврале этого года, в честь Дня государственного флага Туркменистана были помилованы 828 человек.

В прошлом году в честь ночи всемогущества в Туркменистане были выпущены на свободу 612 человек, из них 586 граждан страны и 26 иностранцев.

Как отмечают правозащитники, на протяжении долгого времени, среди освобожденных в рамках ежегодных акций помилования в Туркменистане, не было осужденных по политическим мотивам граждан. Только в 2007 году была помилована группа лиц, в числе которых на свободу вышли несколько человек, арестованных по обвинению, в так называемой попытке покушения на жизнь бывшего президента страны Сапармурада Ниязова в ноябре 2002 года, среди них был освобожден из заключения бывший Верховный муфтий Туркменистана. Судьба по меньшей мере десятков заключенных, которых правозащитники считают узниками совести, все еще остается неизвестной.

Нет известий и о судьбе корреспондента Радио Азатлык Сапармамеда Непескулыева, арестованного и осужденного летом 2015 года.

Согласно отчету организации «Prison policy initiative» Туркменистан на втором месте после США, по количеству заключенных на душу населения среди 170 стран мира. По информации, опубликованной на вебсайте организации в США на 100 тысяч человек приходится 693 заключенных, в Туркменистане 583.

Источник: https://rus.azathabar.com


URL:
Авторские колонки
Реклама