RSS Контакты
Украина

Турция пообещала строить дома и школы для крымских татар

28.01.2011 | Новости

Турция продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов, начатую при Президенте Турции Сулеймане Демиреле, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымскотатарском языке. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи премьер-министр Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Об этом QHA сообщили в пресс-службе Меджлиса.

Встреча состоялась сразу же после прибытия премьер-министра Турции в Киев 24 января 2011 года в отеле «Intercontinental» и продолжалась более полутора часов.

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич, президент Турецкого агентства международного сотрудничества и развития (TIKA) Муса Кулаклыкая и помощник М.Джемилева Аслан Умеров.

По просьбе премьер-министра Турции М.Джемилев подробно изложил общественно-политическую ситуацию в Крыму и положение крымских татар после президентских выборов, остановившись на наиболее существенных проблемах крымскотатарского народа.

Касаясь участия государства в решении социальных проблем репатриантов, он отменил, что в нынешнем году в бюджете Украины на эти цели предусмотрено выделение всего 23 млн гривен, что практически свидетельствует о почти полном свертывании программы обустройства депортированных на своей родине.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что турецкая сторона продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов, начатую при Президенте Турции Сулеймане Демиреле, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымскотатарском языке.

В частности, премьер-министр поручил президенту TIKA принять необходимые меры, чтобы к 1 сентября текущего года сдать в эксплуатацию недостроенную школу в микрорайоне Фонтаны в Симферополе, для завершения которой требуется 27 млн гривен, а также выполнить основные работы по строительству школы в г. Бахчисарае.

В свою очередь, Президент TIKA Муса Кулаклыкая заверил премьер-министра, что поручение будет непременно выполнено, если не будет каких-либо препятствий со стороны украинских властей.

В этой связи он уведомил премьер-министра, что министерство экономики Украины в течение длительного времени оттягивает утверждение проектов Турецкого Агентства международного сотрудничества и развития, в результате чего не выполняются многие работы по оказанию помощи не только репатриантам, но и другие программы помощи Турции в различных регионах Украины.

Президент TIKA попросил премьер-министра обсудить этот вопрос во время встречи с Президентом Украины.

На следующий день, 25 января 2011 года Председатель Меджлиса принял участие в совместном турецко-украинском бизнес-форуме, состоявшемся в «Украинском доме» в Киеве.

Форум проходил с непосредственным участием премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана и Президента Украины В.Януковича.

По просьбе Президента объединения турецких торговых палат и товарных бирж Турции Рыфата Хисарджиклыоглу, М.Джемилев выступил на собрании с информацией о ситуации в Крыму и проблемах крымскотатарского народа.


URL:
Авторские колонки
Реклама