RSS Контакты
Украина

Ведётся повторное следствие по делу о поджоге мечети в Крыму

07.02.2011 | Новости

Согласно официальному извещению Прокуратуры Симферопольского района АР Крым возбуждено уголовное дело и ведется следствие по поджогу строящейся мечети в массиве Жигулина Роща. Об этом сообщает официальный сайт ДУМ Крыма.

Напомним, что в результате пожара, случившегося в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года в здании строящейся мечети массива Жигулина Роща близ села Мирное, значительно пострадало здание мечети.

"Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой вероятностью утверждать, что причиной пожара, разрушившего кровлю строящейся мечети и частично повредившего его стены, является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленным лицом или группой лиц. На этом основании было написано заявление в соответствующий государственный орган с требованием о возбуждении уголовного дела по данному факту", - говорится в официальном заявлении ДУМ Крыма.

Однако, по доводам, изложенным в обращении, Симферопольским РО ГУ МВД Украины в Крыму в результате проверки 30 декабря 2010 г. было отказано в возбуждении уголовного дела.

После обращения представителя ДУМК в Прокуратуру Симферопольского района АР Крым по факту возгорания мечети, данное обращение было рассмотрено и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой района из-за неполноты проведённой проверки отменено. Материалы дела направленны в Симферопольский РО ГУ МВД Украины в Крыму для проведения дополнительной проверки, результаты которой будут сообщены дополнительно.

"Остаётся надеяться, что виновные в акте вандализма – поджоге строящейся мечети, всколыхнувшего мусульманское население нашего полуострова, будут найдены и наказаны, а подобные происшествия, нарушающие мир и спокойствие крымского общества, престанут иметь место", - заключают авторы заявления.


URL:
Авторские колонки
Реклама