RSS Контакты
Украина

В дестабилизации ситуации в Крыму виновата Россия, - глава Меджлиса

08.02.2011 | Новости

Глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что в дестабилизации ситуации в Крыму заинтересована Россия.

Об этом он заявил в интервью «Главреду».

«Я считаю, что кое-каким силам, как внутри страны, так и за ее пределами, очень необходимо, чтобы в Украине всегда была какая-то проблема, чтобы страна не могла вести свою независимую политику. И эти проблемы все время будут создаваться, поверьте мне, - утверждает Джемилев. - Сейчас вроде бы Россия не должна быть заинтересована в том, чтобы создавать напряженность в Украине, ведь им уже сдали все, что можно было сдать. Вроде бы и базирование Черноморского флота России было продлено, вроде бы россияне добились всех привилегий, которых можно только добиться в суверенной стране, но в то же время продолжается информационная война против крымских татар, потому что так получилось, что наиболее организованная сила, противодействующая русскому сепаратизму в Крыму, — это крымские татары», - заявил Джемилев.

По словам главы Меджлиса, против крымских татар и дальше будет идти информационная война. «И поэтому, наверное, и впредь будет продолжаться информационная пропаганда против крымских татар, с тем, чтобы как можно больше ущерба нанести стране. Сейчас очень много делается для того, чтобы вбить клин среди крымских татар», - сказал Джемилев.

«Вроде бы пора сделать выводы и вести диалог с представительским органом, но дело идет по инерции», - констатировал он.

Напомним, как заявлялось ранее, крымские мусульмане страдают от сект и пророссийских сил. Однако ситуация с татарами тревожна: под эгидой борьбы с пророссийскими силами происходит самовольных захватов ими крымских земель – в частности, незаконно распределены более 3 тысяч гектаров, из которых около тысячи – в прибрежной зоне. Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты сообщил, что он не собирается далее мириться с этим беспорядком.


URL:
Авторские колонки
Реклама