RSS Контакты
Украина

Духовное управление мусульман Украины активно развивает межконфессиональный диалог - председатель ДУМ Украины Ахмед Тамим

10.02.2011 | Новости

Духовное управление мусульман Украины активно работает над развитием диалога со всеми конфессиями с целью предотвратить возникновение в обществе экстремизма, а также противостоять политизации религии. На этом акцентировал внимание муфтий главного духовного управления мусульман Украины шейх Тамим Ахмед во время "круглого стола" в УКРИНФОРМе "Украина-Европа-Мир. Мосты дружбы, партнерства и сотрудничества"

"Духовное управление мусульман Украины продолжает работать в разных направлениях с момента образования с целью укрепить многонациональное украинское общество, сделать свой вклад, как мусульмане, в развитие здорового диалога со всеми конфессиями и одновременно развивать сплоченность общества против экстремизма и политизации религии", - сказал муфтий.

Тамим Ахмед напомнил, что для эффективного развития межконфессионального диалога, в Украине открыт Исламский университет, спецшколы, которые помогают детям других культур знакомиться с историей и культурой мусульманства. Управление также, сотрудничая с Министерством обороны, помогало и помогает украинским миротворцам подготовиться к выполнению миссий на территории Ливана, Афганистана, Ирака.

Значительное внимание управление уделяет участию в заседаниях Всеукраинского совета церквей, а также других религиозных организаций. Представители духовного управления мусульман также были активными участниками международных конференций по вопросам развития межконфессионального диалога, которые прошли недавно в Марокко, Египте, Катаре и Индии. Вопрос диалога с представителями разных конфессий, в частности и в Украине, также обсуждался и во время первого международного саммита религиозных лидеров в Баку в апреле 2010 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама