RSS Контакты
Украина

3 марта состоится торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства Соборной мечети

02.03.2011 | Новости

3 марта 2011 года в Симферополе на ул. Ялтинская, 22, состоятся торжественные мероприятия, посвященные закладке первого камня и памятной капсулы на месте строительства Соборной мечети. Об этом порталу «Ислам в Украине» сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа.

Как говорится в сообщении, в 10.00 на месте строительства Соборной мечети состоится дуа (молебен), которым мусульмане Крыма благословят первые шаги, направленные на строительство столь необходимого культового сооружения. Молебен проведет муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В 11.00 начнется церемония закладки памятной капсулы на месте строительства мечети с участием председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, председателя Совета министров Автономной Республики Крым Василия Джарты, Постоянного представителя Президента Украины в АРК Владимира Яцубы, Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева, Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова.

По завершении церемонии закладки памятной капсулы на месте строительства Соборной мечети состоится общение официальных лиц с представителями СМИ.

Напомним, 15 февраля городской совет Симферополя предоставил Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22.

Ранее, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. В 2008 году они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6, а в феврале этого же года Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.


URL:
Авторские колонки
Реклама