RSS Контакты
Украина

Крым отметил 160-летие со дня рождения Исмаила Гаспринского

28.03.2011 | Новости

На прошлой неделе Крым отмечал 160-летие со дня рождения выдающегося крымскотатарского поэта, писателя, издателя и общественно-политического деятеля Исмаила Гаспринского. Юбилей праздновал не только Крым, но и большинство тюркских государств, поскольку Гаспринского называют «учителем всех тюрков» потому, что он совершил революцию в системе образования тюркских народов, введя в школы наряду с религиозными светские науки.

Неделя Исмаила Гаспринского в Крыму ознаменовалась многочисленными концертами, выставками и научными конференциями, на которые съехались исследователи его наследия из Украины, Турции, Азербайджана, России и Румынии. Говорили о Гаспринском-педагоге, о Гаспринском-политике и журналисте, который начал печатать первую общетюркскую газету «Терджиман». Гаспринсковед, кандидат педагогических наук Энисе Абибуллаева говорит, что Исмаил Гаспринский заложил основу прогрессивного развития тюркских народов.

«Вспоминая Исмаила Гаспринского, прежде всего мы должны говорить о нем, как о выдающемся политике, просветителе, интеллигенте, издателе, литераторе. Он объединил тюркские народы Российской империи и соседних государств. Показал им дорожную карту развития, согласно которой молодое поколение должно было приобретать как традиционные, религиозные знания, так и изучать светские науки», - сказала она.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, идеи Гаспринского актуальны и сейчас для крымскотатарского народа, который борется за восстановление своих прав, оскверненный сталинской депортацией.

«Исмаил Гаспринский положил жизнь на служение народу! Начал пробуждать его! Пришли вдохновленные им новые поколения, которые в 1917-20 годах многое делали, чтобы будущее Крыма было связано с крымскими татарами. Но у них ничего не получилось, ибо силы противников были больше. Даст Аллах, мы сегодня достигнем своей цели», - сказал он.

За свои гуманитарные достижения Исмаил Гаспринский в 1910 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. В том году премию вручили Международному бюро мира за компанию по разоружению и заслуги Гаспринского увековечили его имя в истории тюркских народов и всего мира, пишет «Радио ЭРА» FM.


URL:
Авторские колонки
Реклама