RSS Контакты
Украина

В Киеве прошла межконфессиональная конференция

29.03.2011 | Новости

Участники Международной межконфессиональной конференции, проходившей 28-29 марта в Киеве приняли «Киевскую декларацию», в которой осудили все современные проявления нетерпимости, ксенофобии, ненависти, вандализма, шовинизма, терроризма и экстремизма.

Сегодня во многих странах происходят события, которые не могут не тревожить каждого истинно верующего человека. Все чаще религиозные чувства людей манипулятивно используются для разжигания политической, социальной и этнической ненависти. Все чаще межрелигиозные и межконфессиональные противоречия становятся причиной острых общественно-политических конфликтов. Ненависть и экстремизм часто пытаются приобрести черты религиозных идеологий и течений. Нельзя также не заметить стремительного роста различных проявлений вандализма, насилия, оскорблений на религиозной, расовой, этнической и национально-культурной почве. Нас беспокоит подобная ситуация и мы говорим свое решительное «НЕТ» всем подобным проявлениям – сказано в декларации.

Участники конференции призвали руководителей государств и лидеров религиозных общин – объединить свои усилия ради всестороннего осуждения и предупреждения подобных проявлений. А также заявили о том, что любые проявления агрессии и насилия, как средств достижения любых целей - являются неприемлемыми и несовместимыми с религиозной верой.

В Международной межконфессиональной конференции «Мировые религии и гражданское общество – против ненависти и экстремизма», которая состоялась в Киеве 28-29 марта 2011 года, приняли участие свыше 20 ведущих иностранных религиозных и общественных деятелей, ученых и экспертов из США, ЕС, Великобритании, Иордании, Израиля, России и Украины. Почетными гостями мероприятий стали: Патриарх Иерусалимский Теофилос III, Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит киевский и всей Украины Владимир, президент Федерации мусульман Франции д-р Мохаммед Бехари, генеральный секретарь Европейского совета религиозных лидеров Стейн Виллумстад, руководитель Королевского центра межконфессиональных исследований Иордании проф. Камель Абу Джабер, председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, директор Иорданского центра межконфессионального сосуществования отец Набиль Хадад, народный депутат Украины, основатель Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии Александр Фельдман.


URL:
Авторские колонки
Реклама