RSS Контакты
Украина

В возрасте 80-ти лет скончался бывший муфтий Крыма

30.03.2011 | Новости

Пресс-служба Духовного центра мусульман Крыма вчера распространила информацию о том, что в возрасте 80 лет скончался бывший муфтий Крыма Нури Мустафаев.

Как отмечает ДЦМК, Нури Мустафаев по мере сил развивал традиции и обычаи крымских татар, одобренные в исламе, налаживал и укреплял отношения со многими религиозными организациями, в том числе с Духовным управлением мусульман Украины. Нури-эфенди внес особый вклад в возрождение духовности крымских татар, в развитие Крыма и Украины.

Справка IslamSNG.com:

Нури Мустафаев родился в 1930 году в деревне Биюк-Озенбаш Бахчисарайского района Крыма. Он учился в местной школе, но в 1944 году был депортирован вместе с родителями в Среднюю Азию. Семья попала в изгнание в городок Шахрихан Андижанской области Узбекистана. Вернуться в Крым семья Мустафаевых пыталась еще в 1968 году, но им, как и всем другим крымским тарарам, пытавшимся тогда самостоятельно вернуться в родные места, было отказано в прописке и по решению суда семья опять была депортирована из Крыма, но уже в Херсонскую область.

Нури-эфенди за свою жизнь дважды совершил хадж в Мекку. За средства, заработанные им самим, Нури Мустафаев издал четыре религиозные книги, в том числе такие книги как «Целебные молитвы», «Исламская энциклопедия».

В 75-ти летнем возрасте Нури-хаджи решил получить высшее образование, так как в молодости он не сумел получить его из-за депортации.

Перед самой своей смертью Нури-эфенди работал над монографией по истории ислама и поэтому, как он сам говорил, ощущал острый недостаток фактических знаний по некоторым разделам истории, филологии, литературы. После окончания вуза он был намерен поступить в аспирантуру.


URL:
Авторские колонки
Реклама