RSS Контакты
Украина

В Симферополе вспомнили расстреленных в 1938 году крымских татар

21.04.2011 | Новости

В Кебир-Джами в Симферополе провели дуа (молебен) за расстрелянных 17 апреля 1938 году представителей крымскотатарской интеллигенции.

Дуа было проведено 18 апреля, и в нем приняли участие заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, имам Кебир-Джами Ниязи Рамазанов, старший преподаватель крымскотатарской литературы Крымского инженерно-педагогического университета, известный крымскотатарский исследователь Нариман Абдульваапов, директор музея Аметхана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев, искусствовед Эльмира Черкезова, а также члены Международной организации «Бизим Къырым» и представители крымскотатарской молодежи.

Данное мероприятие было организовано по инициативе молодой крымскотатарской эстрадной исполнительницы Афизе Юсуф-къызы.

В начале мероприятия Н.Абдульваапов провел краткий экскурс в историю того времени и напомнил некоторые фамилии крымскотатарских деятелей, которые подверглись казни «советской карательной машины».

Вспоминая рассказы очевидцев, Нариман Абдульваапов поведал: «Мне рассказывали, что расстреливали людей в подвале здания, где располагаются на сегодняшний день Главное управление Министерства внутренних дел Украины в АР Крым и Главное управление Службы безопасности Украины в АРК. Когда во двор к этому зданию подъезжали грузовые машины, наполненные опилками, то жители окружающих домов знали, что будут в этот день расстреливать».

Вспоминая об этом, он обратился к молодежи с предложением заняться поиском места, куда были выброшены тела расстрелянной крымскотатарской интеллигенции, и установить на этом месте памятник.

Кроме того, после рассказа Н.Абульваапова развязалась дискуссия, в ходе которой обсуждались причины случившегося в те годы.

Директор музея Аметхана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев вспомнил еще один факт уничтожения представителей крымскотатарского народа. Он рассказал, что в 1945 году в Крым вернулись около 300 офицеров из числа крымских татар, которые не обнаружили в своих домах родных им людей. «Советская власть не нашла лучшего метода, нежели расстрелять их», - отметил М.Мустафаев.

Он тоже обратил внимание молодежи на то, что необходимо найти и это место, где закопаны крымскотатарские офицеры.

«Будут говорить, что этого не было, однако говорили, что и жителей Арабатской стрелки не топили в Азовском море. На сегодняшний день есть факты доказывающие, что трагедия на Арабатской стрелке все же была», - подчеркнул директор музея.

После длительного экскурса в историю крымскотатарского народа имам Кебир-Джами прочитал дуа (молебен) за расстрелянных людей 17 апреля 1938 году из числа крымскотатарской интеллигенции и за всех крымских татар, ставших жертвами политических репрессий.

Среди расстрелянных 17 апреля 1938 года были выдающиеся общественно-политические деятели, писатели, ученые, работники культуры и т.д.

Издание «Полуостров» приводит некоторые имена убитых от рук советской карательной машины: делегат I национального Курултая от Ялтинского района Исмаил Акъкъи, заместитель ректора Крымского педагогического института по учебной работе, переводчик, руководитель Крымского государственного издательства Абдюль-Керим Джемалединов, писатель, педагог, общественный деятель Асан Сабри Айвазов, писатель, ученый, педагог Осман Нури-Асанович Акчокраклы, поэт, педагог Абдулла Абильевич Лятиф-заде и многие другие.


URL:
Авторские колонки
Реклама