RSS Контакты
Украина

Крымские татары разделились

13.05.2011 | Новости

Бывшие активисты протатарской общественной организации Авдет, жители Симферополя, Евпатории, Судака и Алушты создали новую организацию Себат (Упорство, настойчивость, стойкость). 

Организация уже зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины.

По словам секретаря правления организации Рината Шаймарданова, «Себат» основался ввиду политического раскола в «Авдете». Он отметил, что к новому движению присоединились порядка 70 авдетовцев. Ближайшее установочное собрание «Себата» состоится после 18 мая – Дня депортации крымских татар.

Шаймарданов отметил, что организация не будет сотрудничать с Меджлисом крымскотатарского народа до тех пор, пока тот официально не зарегистрируется в Минюсте и не переизберет лидеров.

Председатель правления «Себат» Решат Сейдалиев добавил, что организация планирует активно сотрудничать с республиканскими властями по всем вопросам, касающихся обустройства крымских татар. По его мнению, все проблемные вопросы можно решить мирным путем, без акций протеста.

Напомним, в феврале этого года в «Авдете» произошел раскол. Так, председателю Мустафе Маушеву и главе ревизионной комиссии «Авдета» Исмаилу Аблятипову был вынесен вотум недоверия, который был вскоре отменен на альтернативном собрании.

 В основу раскола легли борьба за влияние на крымских татар, участвовавших в самозахватах. В конфликте выделились две группы: сторонники Меджлиса во главе с Маушевым и группа Сейдамета Гемеджи, которая выступает как оппозиция Меджлису и «Авдету».

По материалам «УРА-Информ»


URL:
Авторские колонки
Реклама