RSS Контакты
Украина

Мустафа Джемилев считает, что Россия настроена против крымско-татарского Меджлиса

19.05.2011 | Новости

«В ближайшее время будут предприняты масштабные усилия, направленные на раскол крымскотатарского народа, как в политическом, так и в религиозном плане». Об этом вчера заявил на всекрымском траурном митинге, посвященном памяти жертв депортации 1944 года, народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев (на снимке).

По словам главы Меджлиса, он обладает информацией о том, что в ближайшее время усилия по расколу крымских татар станут более масштабными. «Нескольким политическим группировкам крымских татар, активно выступающим против Меджлиса, будет соседней страной (Россией – прим. IslamSNG.com) оказываться более значительная, чем ныне материальная поддержка, - заявил Джемилев. - Будут создаваться и усиленно поддерживаться соседней страной новые общественно-политические, религиозные, молодежные, женские организации крымских татар различных ориентаций при условии, что они будут активно выступать против Меджлиса».

 Джемилев посетовал на то, что вряд ли стоит рассчитывать на какие-то усилия по пресечению данной деятельности со стороны украинской Службы безопасности. «Потому что в силу различных обстоятельств мы вновь оказались в положении «младшего» брата», а младшим, как известно, не положено вмешиваться в дела старших, - сказал глава Меджлиса. - Нам останется только наблюдать, сколько же в нашей среде людей, готовых ради каких-то личных материальных благ работать против своего народа. Пока таковых, слава Аллаху, не так уж много и будем надеяться, что их количество существенно увеличиваться не будет».

Глава Меджлиса также напомнил о том, что полгода назад Госкомнацрелигии за день до прекращения своего существования зарегистрировал в противовес Духовному управлению мусульман Крыма новый так называемый «духовный центр мусульман Крыма» во главе с «приверженцем секты хабашитов». «Он подчиняется самозваному промосковскому главе так называемого «Духовного управления мусульман Украины», которого, как известно, не признает таковым даже одна десятая часть страны, и именует теперь себя муфтием всех мусульман Крыма, - отметил Джемилев. - Попытка создания параллельного муфтията в Крыму именно с целью внесения раскола в среду наших соотечественников предпринималась еще 10 лет назад руководством комитета по делам религий Совмина АРК, но тогда эта попытка была пресечена. Теперь провокаторы очевидно решили, что для них настали более благоприятные времена».

По материалам «Обком»


URL:
Авторские колонки
Реклама