RSS Контакты
Украина

Духовный центр мусульман Крыма просит ДУМ Крыма обозначить свою позицию в отношении «сектантских групп»

03.06.2011 | Новости

31 мая в Симферополе прошла пресс-конференция, основными спикерами которой были представители ДУМ Крыма - заместитель председателя Айдер Исмаилов и юрист духовного управления Ибраим Каймакан.

Как отмечает ДЦМК, основной темой выступления представителей ДУМКа стала необоснованная критика Духовного центра мусульман Крыма. «Из всех существующих в Крыму сектантских групп - вахабиты, хизбы, так называемый "джамаат аль-исламия" - их внимания удостоилась лишь партия "хизб-ут-тахрир", о которой, к сожалению, упомянули лишь вскользь, не уделив должного внимания их активной деятельности в Крыму».

В ДЦМК говорят, что их организация создана местными верующими, имеющими религиозное образование, среди которых были те, кто работал в ДУМ Крыма. «Сегодня они, также как и в период работы в ДУМКе, выступают против экстремизма и за сохранение традиций и обычаев крымских татар. Однако, вместо того, чтобы   совместно сдерживать распространение пагубных сектантских идеологий среди крымских мусульман, Духовное управление мусульман Крыма приняло неожиданное решение - избавиться не от сектантов, а от тех, кто с ними боролся».

Среди тех, кто боролся с проявлениями экстремизма был заместитель председателя ДЦМК Ридван Велиев, сторонник сохранения традиций и обычаев коренных мусульман Крыма. «Деятельность Духовного центра направлена на сохранение традиций мусульман Крыма. На данный момент одна из немногих организаций, проводящих по всей территории Крыма маулиды и посещение азизлер – зиярет», - говорят в духовном центре.

Духовный центр мусульман Крыма выразил свою готовность сотрудничать с теми, кто стремится развивать крымскотатарские обычаи и противостоять сектантам. «Духовный центр мусульман Крыма сделал Духовному управлению мусульман Крыма предложение о совместной деятельности и сотрудничестве в противоборстве сектантам. К сожалению, мы не только не встретили понимания и готовности сотрудничать в этом важном вопросе, декларируемом, к слову, самим ДУМКом, но и стали мишенью для безосновательных нападок и беспочвенных обвинений».

Духовный центр мусульман Крыма потребовал от ДУМКа обозначить четкую позицию в отношении конкретных групп: «Хизб-ут-тахрир», вахабитов и «Джамаат аль-исламия».


URL:
Авторские колонки
Реклама