RSS Контакты
Украина

Соцопрос: Юг Украины хочет статуса для русского языка и доверяет Путину больше, чем Януковичу

03.07.2011 | Новости

Сегодня, 30 июня, в Одессе Центром региональных исследований и стратегий был представлен социологический опрос "Общественное мнение южных регионов Украины", который проводился с 11 по 17 июня в Одесской, Николаевской, Херсонской областях а также в республике Крым, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, согласно исследованию, во всех южных областях популярна идея расширения властных полномочий на местах. В среднем, 53,5% опрошенных считают, что регионам должна быть предоставлена бόльшая самостоятельность, и лишь 21% предпочитает сохранить нынешний унитарный строй. Ещё более категорично была заявлена позиция по поводу распределения госбюджета - почти 66% респондентов предположили, что каждая область Украины должна самостоятельно распоряжаться большей частью заработанных средств, и лишь меньшую часть отправлять в столицу.

43% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус "регионального", а 41% выступили за то, чтобы русский язык стал вторым государственным на Украине. В этом вопросе русскоязычные и украиноязычные жители Причерноморья, в целом, солидарны. Четверть тех, для кого украинский язык является родным, считают, что русский язык должен стать вторым государственным, а почти половина - за предоставление прав второго официального в русскоязычных регионах.

Кроме того, опрос показал, что 68% опрошенных видят главным союзником Украины в ближайшие пять лет Россию и страны СНГ. Ориентации на Европейский Союз придерживается 16% опрошенных. Что касается доверия к политическим лидерам - наибольшей популярностью пользуется российский премьер-министр Владимир Путин. Ему полностью доверяют 24,8% опрошенных, а отчасти доверяют доверяют 32,4% жителей Причерноморья. Доверие к президенту Украины Виктору Януковичу находится на уровне доверия к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и составляет соответственно 18,8% (полностью доверяю) и 30,7% (отчасти доверяю).

Опрос проводился с 11 по 17 июня в Одесской, Николаевской, Херсонской областях а также в республике Крым. Было опрошено 2500 человек, средняя ошибка выборки по контрольным квотным характеристикам не превышает 3%.


URL:
Авторские колонки
Реклама