RSS Контакты
Украина

Решение суда по поклонному кресту позволяет избежать межконфессиональных конфликтов, - заместитель муфтия

09.07.2011 | Новости

Духовное управление мусульман Крыма поддерживает решение суда по демонтажу незаконно установленного поклонного креста в Феодосии и считает, что данное решение позволяет избежать каких-либо недоразумений и межконфессиональных конфликтов в Крыму. Об этом корреспонденту QHA заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов (на снимке).

По его словам, в ДУМК согласны с постановлением суда, поскольку в данном вопросе религия и религиозные символы «цинично используются».

В своем заявлении Айдер Исмаилов указал, что мусульмане Крыма всегда относились толерантно к представителям других конфессий и всегда жили в мире и согласии.

«В период, когда существовало крымскотатарское государство, культовые объекты всех существующих конфессий защищались этим государством и не разрушались. И сегодня мы последовательны в этом вопросе и никогда не выступаем против строительства культовых объектов других религий – храмов, синагог, костелов и т.д.», - сказал он.

При этом заместитель муфтия подчеркнул, что не стоит путать строительство культовых сооружений для отправления религиозных потребностей с установкой религиозной символики в непредназначенных для этого местах.

Культовые объекты предусматривают удовлетворение духовных потребностей каждого человека, и на это есть право у всех. «Из-за этого не стоить перемешивать эти вопросы друг с другом и устанавливать, где хочется религиозные символы», - добавил он.

Православных и мусульман провоцируют на конфликт

Представитель Крымского Муфтията уверен, что суть вопроса вовсе не в религии, православных и мусульман просто пытаются спровоцировать на конфликт.

«Это доказывается ещё и тем, что нерелигиозная организация – казачья община - принимает решения религиозного характера», - отметил он.

Кроме того, Исмаилов обратил внимание на то, что не стоит в данном вопросе противопоставлять друг другу православных и мусульман и поднимать вопросы, касающиеся законного или незаконного расположения в некоторых населенных пунктах феодосийского региона мечетей.

Заявления казаков о незаконности мечетей не соответствуют действительности

По словам заместителя муфтия, разговоры о якобы незаконном расположений мечетей в с. Отуз (Щебетовка), Насыпкое (Насыпное) и Якъын Бай Бугъа (Ближнее) не соответствуют действительности.

«Это игра на религиозных чувствах православных граждан, и, хотя храм и поклонный крест вдоль дороги - это совершенно разные вещи, я всё же поясню для людей доброй воли, что Джами (мечеть – прим. ред.) в с. Отуз - старое и было построено еще до депортации, и по возвращению крымских татар было передано Духовному управлению мусульман Крыма.

Второй объект, мечеть в селе Якъын Бай Бугъа, построена и введена в эксплуатацию, т.е. имеются все необходимые документы.

А в Насыпном вообще нет мечети, строительство мечети там только намечается. Можно говорить только о помещении, которое расположено на территории мусульманского кладбища, и куда ходят местные жители на совершение пятничного намаза. И поэтому распространенная казаками информация не соответствует действительности», - рассказал QHA Айдер Исмаилов.

Напомним, 4 мая текущего года при въезде в Феодосию «казаки» незаконно установили поклонный крест, которые был демонтирован властями города по решению суда. Несмотря на это, «казаки» попытались 2 июля восстановить крест на том же месте, однако спецподразделение «Беркут» не позволили им нарушить закон. В результате противостояние между представителями «неоказачества» и правоохранителями переросло в физическое столкновение, жертвами которого стали 15 человек.

Источник: Ислам в Украине

URL:
Авторские колонки
Реклама