RSS Контакты
Украина

Совет Духовных управлений мусульман Украины будет работать

23.07.2011 | Новости

Совет Духовных управлений и центров мусульман Украины при Государственном комитете Украины по делам национальностей и религий продолжит свою работу, несмотря на ликвидацию госоргана, при котором он был сформирован. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Совета, состоявшемся 21 июля в Духовном управлении мусульман Крыма. Об этом сообщает "Ислам в Украине".

Это первое заседание Совета со дня подписания Указа о ликвидации Госкомнацрелигий.

Как рассказал глава Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов в интервью крымскому телеканалу АТБ, задержка в работе Совета произошла из-за ликвидации комитета, при котором данный Совет функционировал два года.

«Мы ожидали предложений о дальнейшей совместной деятельности от Министерства культуры, в ведомство которого перешли все религиозные дела, но так и не дождавшись конкретных предложений решили, что Совет будет в дальнейшем функционировать самостоятельно», - пояснил Исмагилов.

Его слова подтверждаются решением Совета, принятым на заседании, которое гласит следующее: «Несмотря на ликвидацию Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Совет Духовных управлений и центров мусульман Украины будет функционировать и далее как представительский и консультативно-совещательный орган мусульман Украины».

При этом название Совета решено расширить. Это обусловлено тем, что часто в СМИ данный орган называют Советом муфтиев Украины.

Во избежание путаницы утверждено использовать и данное название, и отныне именоваться «Всеукраинский Совет Духовных управлений и центров мусульман – Совет муфтиев Украины».

На собрании прошли плановые выборы председателя Совета муфтиев. Третий год подряд должность председателя была единогласно доверена муфтию мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаеву.

При этом членами Совета принято решение отменить принцип ежегодной ротации его председателя.

Подготовка к хаджу

В завершении собрания обсуждалась подготовка и проведение хаджа 2011 года.

Как сообщило Совету муфтиев Украины Министерство по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия, в этом году квота для мусульман Украины была сокращена с 500 паломников до 200.

В пояснении к данному решению Министерство сообщило, что за последние годы из Украины в хадж на платной основе ни разу не отправлялось более 200 паломников, в связи с этим было решено урезать квоту для мусульман Украины.

Однако, если в будущем количество желающих отправиться в хадж возрастет, то квота для нашей страны будет увеличена.


URL:
Авторские колонки
Реклама