RSS Контакты
Украина

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев посетил место строительства Соборной мечети Симферополя

28.07.2011 | Новости

Новоназначенный региональный представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдове и Украине (УВКБ ООН) Олдрих Андрысек в рамках ознакомительного визита в Крым посетил земельный участок на Ялтинской, 22, что в Симферополе, выделенный в аренду Духовному управлению мусульман Крыма для строительства Соборной мечети.

Как передает QHA, на Ялтинской О.Андрысека встретили президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, руководитель Управления Меджлиса по земельным вопросам Зевджет Куртумеров, руководитель отдела Меджлиса по внешним связям Али Хамзин.

Рефат Чубаров, в частности, рассказал представителю Верховного комиссара о длительном процессе выделения данного участка городскими властями Симферополя и роли в решении данного вопроса председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

Кроме того, он проинформировал о той акции, с помощью которой было собрано более 130 тысяч единиц строительного камня, а также деньги, достаточные для покупки еще 40 тыс. камней.

Резюмируя, Чубаров отметил, что в настоящее время проходит национальный конкурс по отбору эскизных проектов для строительства Соборной мечети.

Олдрих Андрысек в свою очередь рассказал, что он прибыл изучить положение депортированных граждан и добавил, что у крымскотатарского народа очень много проблем, для решения которых необходимо искать новые пути и методы.

Кроме того, он заявил о готовности помочь в проведении международного форума по решению проблем крымскотатарского народа.

По завершении визита на Ялтинскую 22, среди планов представителя Верховного комиссара посещение земельных массивов, где расположены «поляны протеста» крымских татар.

После Симферополя Олдрих Андрысек планирует посетить Ханский Дворец в Бахчисарае.

"Ислам в Украине" по материалам QHA 


URL:
Авторские колонки
Реклама