RSS Контакты
Украина

В Крыму вандалы осквернили могилу мусульманского праведника

16.08.2011 | Новости

В Бахчисарайском районе произошел акт вандализма в отношении могилы праведника Эскендера, известной под названием Карлы Азиз. Об этом сообщают украинские СМИ.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, в ночь на 13 августа с могилы, которая находится в трех километрах от села Отарчик (Новоульяновка), был сбит и сброшен в водоем надгробный камень. Изгородь и две скамьи на могиле были сломаны.

Вчера в связи с происшествием у здания поселкового совета поселка Албат (Куйбышево) прошел митинг общественности близлежащих сел. Собравшиеся выразили возмущение в связи с надругательством над святыней и попросили максимального содействия в расследовании инцидента с привлечением правоохранительных органов, а также приложения усилий по восстановлению разбитого надгробия.

Требования были изложены в заявлении на имя головы Куйбышевского поссовета, который пообещал содействие в восстановлении памятника. Также заявление было подано в правоохранительные органы, совместно с которыми был организован выезд на место инцидента и составлен акт обследования.

Сохранившееся захоронение религиозного праведника Эскендера, известное с давних пор как крымскотатарская святыня Карлы Азиз, находится в Бахчисарайском районе на территории Куйбышевского поссовета в 3 километрах от с.Новоульяновка.


URL:
Авторские колонки
Реклама