RSS Контакты
Украина

Украина: Правозащитники считают запрет строительства мечети в Белой Церкви нарушением Конституции

25.08.2011 | Новости

Международная общественная организация "Интернациональный союз" расценивает решение депутатов городского совета г. Белая Церковь как прямое нарушение Конституции и посягательство на религиозную свободу граждан Украины. Об этом речь идет в заявлении МОО, текстом которого располагает информационное агентство "УММА".

По мнению правозащитников, решение горсовета Белой Церкви, принятое 18 августа, "впервые в истории правовых актов, исходящих от официальных органов Украины, закрепило дискриминацию граждан Украины по критерию вероисповедания. Запрет строительства культового сооружения религиозной общины также является беспрецедентным решением, которое на данный момент невозможно ни в одной стране Европейского Союза, куда стремится Украина, и где на сегодняшний день открыты тысячи мечетей и строятся сотни новых".

"Интернациональный союз" напомнил, что "Конституция Украины в статье 34 закрепляет право на свободу вероисповедования, в рамках которой гарантирует всем гражданам Украины беспрепятственное отправление религиозных культов и ритуальных обрядов и ведение религиозной деятельности. Статьей 24 Конституции Украины устанавливается, что не может быть привилегий или ограничений прав граждан по признакам расы, цвета кожи, религиозных убеждений".

"Учитывая, что Конституция Украины является документом, на котором основывается правовой порядок в Украине, ее нарушение следует рассматривать как опасное посягательство на основы украинской государственности. В связи с этим мы считаем, что обращение официальных органов власти Украины к недопустимой практике дискриминации собственных граждан по признаку вероисповедования является серьезным шагом к созданию социальной напряженности в обществе в форме культивирования межрелигиозной и межнациональной розни, способной пошатнуть гражданское спокойствие в нашей стране", говорится в заявлении.

Также МОО "Интернациональный союз" считает, что "запрет строительства мечети противоречит всем основным международно-правовым документам, стороной которых является Украина. Это Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, прочие договора".

МОО "Интернациональный союз" обратился к общественным и политическим организациям с просьбой дать соответствующую оценку неправовым действиям властей Белой Церкви Киевской области. "Мы также обращаемся ко всем органам власти Украины прореагировать и принять надлежащие меры для отмены неправового решения", - говорится в заявлении.

Напомним, что 18 августа Белоцерковский городской совет Киевской области принял решение, которым упразднил разрешение на разработку проектной документации для строительства мечети. "За" принятие данного решения проголосовали все присутствующие на сессии депутаты.


URL:
Авторские колонки
Реклама