RSS Контакты
Украина

Хан-Сарай вышел в финал проекта «7 чудес Украины»

29.08.2011 | Новости

Хан-Сарай, некогда бывший центром политической, культурной и духовной жизни государства крымских татар, вышел в финал Всеукраинского проекта «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы».

 

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, всего в финал проекта попал 21 объект. Финалисты были определены в результате региональных презентаций и опроса 100 экспертов в сфере туризма, архитектуры, истории и культуры. В категории «дворцы» в финал вышли Воронцовский дворец в Алупке, Ливадийский дворец в поселке Ливадия (Большая Ялта), Хан-Сарай в Бахчисарае, который является единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры и уникальным для Европы целостным архитектурным комплексом ближневосточного цивилизационного круга.

Ныне Бахчисарайский дворец является памятником истории и культуры мирового значения, он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В том числе заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выразил уверенность, что Ханский дворец в Бахчисарае - украшение не только Крыма, но и Украины. «Это полноценный туристический объект, привлекающий все больше людей. Потому я уверен, что Бахчисарайский дворец и в целом заповедник объективно является одним из конкурентных участников нашей акции. Вероятность того, что он попадет в финал, довольно высока, поскольку и Крым, и Украина в целом позиционируют себя как носители разных культур. В данном случае речь идет об уникальной культуре крымскотатарского народа», - подчеркнул ранее вице-спикер.

Окончательные победители проекта будут определены экспертным и Интернет-голосованием, которое продлится до 1 декабря.

Отметим, всеукраинская акция "Семь чудес Украины: замки, крепости, дворцы" стартовала в 2010 году и стала третьим этапом акции "Семь чудес Украины". Основная цель этого проекта - своеобразная инвентаризация памятников, раскрытие их историко-культурного потенциала и установление перспектив привлечения в музейно-экскурсионную, гостиничную и туристическую сферу.

В акции в целом принимали участие 138 объектов. 24 августа 2011 года планируется объявить финалистов проекта, а победители будут определены 1 декабря этого года путем экспертного и интернет-голосования.

Ханский дворец в Бахчисарае (Хан-Сарай) - бывшая резиденция крымских хановявляющийся памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар и художественный музей. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара. Ранее площадь дворцового комплекса составляла 18 гектаров.

Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

По материалам QHA

URL:
Авторские колонки
Реклама