RSS Контакты
Украина

Архитекторы из стран СНГ представили эскизные проекты Соборной мечети Акмесджита

14.09.2011 | Новости

В Акмесджите выставлены на суд общественности 14 эскизных проекта Джума-Джами (Соборной мечети) 11 архитекторов-проектировщиков из различных стран, в том числе из Украины и Казахстана.

Проекты выставлены в Крымской Республиканской универсальной библиотеке им. И.Франко. Выставка продлится в течение одной недели с 12 по 19 сентября. Каждый желающий может поделиться со своими впечатлениями и проголосовать за понравившийся вариант с помощью анкет.

Эскизные проекты представлены различных стилей – «османский», «иранский», современные здания с элементами среднеазиатского стиля и др.

Как отметил заместитель председателя ДУМ Крыма Айдер Исмаилов, после 19 сентября состоится заседание Наблюдательного совета, который окончательно подведет итоги конкурса проектов Джума-Джами и огласит победителей.

После определения победителя будет подготовлена необходимая документация для согласования проекта в соответствующих органах. По мнению А.Исмаилова, прохождение всех согласовательных процедур займет не менее одного года.

«Мы надеемся на то, что строительные работы мы начнем уже в 2012 году», - подчеркнул Айдер Исмаилов.

Он также отметил, что на данный момент рассматривается вопрос о выставлении проектов и на официальном сайте Духовного управления мусульман Крыма, где можно было бы высказать свое мнение.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама