RSS Контакты
Украина

Джемилев удостоен премии «За служение Тюркскому миру»

28.09.2011 | Новости

Лидер крымских татар, известный правозащитник Мустафа Джемилев награжден Обществом писателей и деятелей искусства Турции премией «За служение Тюркскому миру». Высокую оценку в Турции получили идеи Джемилева по решению проблем крымскотатарского народа, основанные на принципе ненасилия, а также инициативы по объединению и сотрудничеству братских стран и народов.

Так, на заседании комиссии по утверждению лауреатов премии, которое состоялось 5 апреля 2011 года во главе с ректором Университета Фырат Ахметом Фейзи Бингёлем, было решено дать премию за 2010 год главе Меджлиса крымскотатарского народа, нардепу Украины Мустафе Джемилеву.

«Премию за 2010 год единогласно было решено дать лидеру крымскотатарского народа, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

В 21 веке, когда человеческие ценности и права человека ставятся превыше всего, к сожалению, большая часть тюркских народов подвергается насилию и несправедливости. Одним из таких народов являются крымские татары. И лидером крымских татар является Мустафа Джемилев, ставший еще при жизни легендой, который неустанно ведет борьбу за свободу своего народа и демократию», - отмечено в решении комиссии.

Так, в связи с тем, что в решении проблем крымских татар он основывается на принципе ненасилия, и за его идеи, направленные на развитие политического и культурного сотрудничества между тюркскими государствами, Джемилев был удостоен премии «За служение Тюркскому миру - 2010». Церемония же награждения премии состоялась 24 сентября текущего года в рамках 19-го Международного вечера поэзии Хазар, который прошел в Центре культуры мэрии города Элязыг.

В церемонии приняли участие губернатор города Муаммер Эрол, мэр города Сулейман Сельманоглу, ректор Университета Фырат Фейзи Бингёль, глава Евразийского Союза писателей Якуп Делиомероглу, а также зарубежные писатели и поэты, представители масс-медиа и др.

Мероприятие началось с показа документального фильма о жизни и деятельности Мустафы Джемилева и Мехмета Акифа Эрсоя, памяти которого и был посвящен 19-ый Международный вечер поэзии Хазар.

Сам Джемилев непосредственно на мероприятии не присутствовал в силу определенных обстоятельств, но в телефонном режиме поблагодарил учредителей премии за присужденную награду.

«Здравствуйте, уважаемые жители Элязыга и участники мероприятия… С уважением приветствую вас от имени крымских татар и Меджлиса крымскотатарского народа. К сожалению, я не могу принять участие на церемонии награждения премии, получить которую мне выпала честь», - сказал Мустафа-агъа.

В своей речи он вкратце поведал о Депортации крымскотатарского народа, о борьбе за возвращение на Родину, о проблемах, которые стоят перед народом сейчас и продолжил: «Слава Аллаху, мы неодиноки в этой борьбе. Есть вы. Есть такие замечательные люди, как вы. Признаюсь, я спустя время узнал, что в 1976 году во время моей 303-дневной голодовки были организованы митинги в Элязыге в мою поддержку. А когда узнали, что я якобы умер, был проведен заочный погребальный молебен.

Я благодарю жителей Элязыга за то, что, несмотря на то, что прошло столько времени, они не забыли меня и удостоили этой премии «За служение Тюркскому миру», - подчеркнул крымскотатарский лидер.

Кроме того, Джемилев пожелал успеха участникам вечера.

Премию же от имени Мустафы Джемилева из рук Фейзи Бингёля получил глава Евразийского Союза писателей Якуп Делиомероглу.

Отметим, что наряду с Джемилевым данной премии были удостоены президент Турецкой Республики Северный Кипр Рауф Денкташ, кыргызский писатель Чингиз Айтматов, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Турецкое агентство сотрудничества и развития (TIKA).

Справка. Премия «За служение Тюркскому миру» была учреждена в 2003 году с целью увековечить имена государственных деятелей, ученых, деятелей искусств, которые своими достижениями в тюркском мире вышли на первый план.

Источник: QHA


URL:
Авторские колонки
Реклама