RSS Контакты
Украина

Муфтият Крыма получил 1 гектар земли в Евпатории под мечеть

05.10.2011 | Новости

Духовное управление мусульман Крыма в поселке Исмаил-Бей Евпатории получило 1 гектар земли в постоянное пользование "для строительства и обслуживания мечети".

На пленарном заседание 14-й сессии Евпаторийского горсовета без предварительного обсуждения в комиссиях горсовета был разрешен конфликт между Духовным управлением мусульман Крыма и Духовным центром мусульман Крыма. 1 ГА земли в микрорайоне Исмаил-Бей, ул. Амета Озенбашлы, 9, на котором располагается действующая мечеть передан в постоянное пользование Духовному управлению мусульман Крыма. 

Напомним предысторию этого решения. Несколько о конфликте между верующими в поселке Исмаил-Бей, когда несколько месяцев назад в Евпаторийский городской совет поступили два обращения: от Духовного управления мусульман Крыма и религиозной общины «Авдет Джами». В них шла речь о необходимости закрепить мечеть, в настоящее время фактически являющуюся самостроем, за данными организациями. Эти обращения обсуждалась на заседании комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности и этики, связей с общественностью, межнациональных отношений, информационной политики, законности и защите прав граждан. На заседании комиссии представители обеих сторон высказывали аргументы, подтверждающие их право на данную постройку. Конфликт длится уже несколько лет, и каждая сторона настаивает на своей правоте. Проблема в том, что сегодня очень сложно определить вклад всех сторон в строительство мечети. Члены комиссии тогда пришли к выводу, что этот вопрос заинтересованные стороны должны решать в судебном порядке. 14 июня 2011 года в Евпаторийском горсовете продолжились обсуждения этого вопроса с участием представителей старейшин, специалистов из Совмина Крыма, депутатов городского Совета и сотрудников Управления по межнациональным отношениям Евпаторийского горсовета. Вел совещание заместитель городского головы Евпатории Эдуард Кугель.

Однако и на этом совещание найти общий язык друг с другом жителям поселка Исмаил – Бей не удалось. Дело дошло до того, что представитель Духовного управления мусульман Крыма заявил о том, что пытается подключить к решению конфликта органы прокуратуры, обвинив своих оппонентов в совершении уголовных преступлений.

30 сентября 2011 года разрешить конфликт взялась постоянная комиссия по вопросам архитектуры, градостроительства, землеустройства и земельным правоотношениям Евпаторийского горсовета (Председатель Горянная О.А.), которая предложила проголосовать в пользу ДУМ Крыма.

По материалам "Крымского аналитика"


URL:
Авторские колонки
Реклама