RSS Контакты
Украина

Мустафа Джемилев на Международном форуме расскажет о ситуации с демократией в Украине

10.10.2011 | Новости

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев наряду с известными мировыми деятелями примет участие в 15-ой юбилейной конференции «Форум-2000» (Forum 2000). Об этом сам политик сообщил журналистам в Киеве 5 октября.

По информации Джемилева, в этот раз при участии бывшего президента Чехии и Чехословакии, писателя и драматурга Вацлава Гавела участники форума будут обсуждать отношение правового государства и демократии.

«От Украины меня пригласили. Мне выпала большая честь, и я буду там участвовать», - сообщил лидер крымских татар, добавив, что в ходе конференции он выступит с докладом о сложившейся ситуации в Украине.

Отметим, что, как свидетельствуют отчеты международных экспертов, серьезно обеспокоенных последними тенденциями в сфере соблюдения прав человека и развития демократических ценностей в Украине, демократия в нашей стране находится под мощным прессом.

В частности, эксперты оценивают развитие гражданского общества в Украине как низкое, также они заявляют об увеличении случаев преследований по политическим мотивам, усилении случаев дискриминации по национальному признаку.

Права нацменьшинств

Одной из таких проблем является проблема восстановления законных прав коренного народа Крыма – крымских татар, подвергшихся в 1944 году насильственному выселению.

Практически с первых дней независимости Украины крымские татары добиваются принятия закона о восстановлении прав крымскотатарского народа. Одновременно они указывают на необходимость восстановления в правах представителей ряда национальных меньшинств, также подвергшихся депортации в годы СССР с территории современной Украины.

Однако, все предпринимаемые усилия крымских татар, а также неоднократные обращения Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в поддержку принятия закона, не увенчались успехом.

Форум

«Форум 2000» - регулярная ежегодная встреча интеллектуалов мирового значения, обеспокоенных судьбами человечества.

Речь идет о специфической дискуссионной площадке, на которой крупнейшие общественные, культурные и религиозные деятели всех конфессий и мировоззрений, бывшие ведущие политики всех направлений, интеллектуалы и признанные мыслители обсуждают центровые проблемы современности.

Организатором таких встреч в Праге был и остается бывший чешский президент Вацлав Гавел, открывший первую конференцию в 1997 году.

Ислам в Украине по материалам QHA


URL:
Авторские колонки
Реклама