RSS Контакты
Украина

В Крыму построят уникальную соборную мечеть

21.11.2011 | Новости

Жюри наблюдательного совета Соборной мечети Крыма определило победителя конкурса эскизов «Джума-Джами», которую построят в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Основными критериями, на которые ориентировались судьи в своем выборе, были эстетические качества работы, мастерство архитектора и соблюдение культурных особенностей региона.

Как сообщает Сегодня.ua, предпочтение отдали макету №4: за него проголосовали 9 из 17 судей.

«Здание должно быть уникальным, чтобы любой житель полуострова им гордился. Важна и подготовка помещений, связанных с бытом, создание современной инфраструктуры: конференц-зала, мини-гостиницы и прочего», — отметила член жюри Айше Сеитмуратова.

Теперь эскиз-победитель передадут в Наблюдательный совет, который в ближайшие дни его окончательно утвердит либо вернет на новое рассмотрение.

По словам Азиза Абдуллаева, стоимость «Джума-Джами» станет известна после разработки рабочего проекта, хотя еще весной лидер Меджлиса Мустафа Джемилев говорил о $4 млн, собранных за счет пожертвований.

Что касается сроков возведения, то в Духовном управлении мусульман Крыма говорят, что Соборная мечеть на улице Ялтинской появится не ранее 2015 года, так как могут возникнуть проблемы со строительной документацией и сбором средств.


URL:
Авторские колонки
Реклама